Мощь на марше

Конституция Республики Беларусь. Из статьи 1: «Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок».
Конституция Республики Беларусь. Из статьи 1:
«Республика Беларусь защищает свою независимость и территориальную целостность, конституционный строй, обеспечивает законность и правопорядок».

Белорусы, безусловно, не стремятся без повода бряцать оружием — это не в характере нашего народа. Но мы помним: слабых, как известно, не уважают. Сильным же считается то государство, которое имеет боеспособную армию.

Большинству военных даже мысленно больно возвращаться в начало 90–х. В то смутное время зарплата офицеров упала до катастрофических 30 долларов, тысячи военнослужащих скитались по общежитиям и съемным квартирам, потеряв всякую надежду на собственное жилье, ржавели без дела оружие и техника (учения стали практически таким же нонсенсом, как снег в пустыне). Танки варварски кромсались на борисовском танкоремонтном заводе на части и сбывались за границу по цене обычного металлолома. Свои погоны лейтенанты, капитаны и майоры стыдливо прятали под поношенными гражданскими пальто. В военные вузы были недоборы, конкурс упал до 0,5 человека на место.

Сегодня это лишь грустные воспоминания. Престиж армии восстановлен полностью. Только с 2001 по 2005 год состоялось 5 крупномасштабных учений. Государство обеспечило своим защитникам достойную оплату труда, успешно решаются другие социальные вопросы, в том числе и жилищные. За последние пять лет только в ВВС и войсках ПВО сформировано 10 ЖСК и построено 1.209 квартир, создано еще 4 ЖСК более чем на 300 квартир. В Военную академию — огромные конкурсы, на некоторые факультеты — до 7 человек на место. Испытание на звание рядовой тоже выдерживают лишь самые лучшие. Все, как в Конституции: «Защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter