Женьшень в Беларуси переживает свое второе, а может, и третье рождение

Мощь легендарного корня

«И тот корень варят и дают тем, которые слабы от долгой немочи, и великую помощь подает», — так писали о женьшене в XVI веке. Ореол таинственности и недоступности долгое время не позволял подступиться к этому таежному незнакомцу.

kudamoscow.ru

В начале XX века в Минском уезде корень с успехом выращивал ветврач В. И. Шавельский. Судьба плантации, к сожалению, не известна. А в конце 1980-х в СССР случился просто женьшеневый бум. Появились энтузиасты-женьшеневоды и в Беларуси.

На Востоке говорят, что легче обучить взрослого тигра, чем вырастить корень женьшеня. А созревает он приблизительно через 7—9 лет после посева семян. Весят семилетки чуть больше 50 граммов.

Мальчик или девочка?

Вы видели когда-нибудь плантацию женьшеня? Это участок, со всех сторон (в том числе и сверху) огражденный деревянными пролетами. Сами растения невзрачные, высотой 40—50 см. На зелено-бурых стеблях — 5 разных по величине листьев. Это и есть женьшень. По небольшим ярко-красным ягодам на отцветших «зонтиках» и ориентируются сборщики, отправляясь в тайгу за этими растениями.

Корень женьшеня чем-то похож на фигуру человека. Именно за это сходство в Китае его и называют «человек-корень» («жень» — «человек», «шень» — «корень»). Он и вправду похож на человечка: длинные тонкие щупальца корешков напоминают ручки-ножки.

Если у корня толще центральная, стержневая, часть, его считают женским. Если отчетливее выражены «ноги» — мужским. Чем больше женьшень похож на человечка, тем дороже ценится.

Семь раз отмерь

Рожденный в тайге женьшень привык довольствоваться малым. Плодородные земли ему ни к чему. А потому грядку надо подготовить по-особому. Перво-наперво снимите с участка, на котором будет плантация женьшеня, верхний (30—35 см) плодородный слой. Лесную землю (из-под орешника, осин, граба или вяза) смешайте с торфом (растение любит слабокислые или нейтральные почвы, рН которых составляет 5,6—6,0), речным песком или мелким гравием и этой смесью заполните будущие грядки.

Участок перед посевом пролейте 0,3-процентным раствором марганцовки: 1—2 лейки на 1 кв. м.

Грядка (по длине) должна «идти» с запада на восток — так она лучше освещается. Левую же сторону немного наклоните, чтобы весной во время таяния снега вода быстро стекала и не застаивалась. Иначе растение заболеет. По периметру плантации на глубину 30—40 см вкопайте шифер, чтобы преградить путь подземным грызунам и вредителям.

Будем городить огород и... крышу

Женьшень не переносит яркого солнца. Найдите для него полутень (но только не под деревьями, являющимися переносчиками многих болезней и вредителей) или же создайте ее искусственно. Не любит это растение и прямого дождя. Поэтому опытные женьшеневоды защищают свои грядки деревянными щитами, которые служат и забором, и крышей. Ширина реек — 10—12 см, расстояние между ними — 2—3 см.

Верхние щиты устанавливаются над грядкой с уклоном: высота опорных столбиков с севера — 120 см, а с юга — 80.

Не разводите сырость!

Как бы мы ни защищали женьшень, вода рано или поздно все равно «подберется» к растениям. А потому необходим своеобразный дренаж. По всей грядке проложите зигзагом гибкую полиэтиленовую трубку. Один конец заглушите и закрепите несколько выше другого, открытого. По всей длине шланга на расстоянии 3—5 см друг от друга просверлите отверстия (диаметр — 3 мм), через которые излишки воды будут стекать в трубку. Змеевик закопайте в траншею глубиной 40—50 см.

Влажность почвы на грядке не должна превышать 55 процентов. Следить за этим можно и без специальных приборов. Снимите 5 см верхнего слоя, возьмите горсть земли и крепко сожмите. Комок слипается? Значит, участок переувлажнен. Если шарик не скатывается или моментально рассыпается — пересушен. При нормальной влажности земля пару минут выдержит форму.

pinimg.com

Через две зимы

Семена женьшеня — это даже не ягоды, хотя и очень похожи, а скорее костянки, обтянутые пленочкой. Чтобы они взошли, их надо как следует подготовить. Промыть, затем стратифицировать, то есть «попытать» вначале холодом, а затем жарой. Но обо всем по порядку.

Собранные ягоды засыпьте в поли­этиленовое ведро (не более 1 л) и пестиком, низ которого оббит резиной, хорошенько разомните плоды. Но не давите сильно, лучше делайте круговые движения. Залейте водой и смойте шелуху. 3— 4 промывки — и косточки станут чистыми. Сразу же проведите тест: годятся ли семена к севу? Залейте их еще раз водой, перемешайте и дайте какое-то время постоять. Те, что всплыли, выбрасывайте.

Затем смешайте семена с крупным песком (1:3), сложите в капроновый чулок, завяжите и опустите на 10 минут в раствор марганцовки, постоянно поворачивая и встряхивая. Дайте воде стечь, семена еще раз перемешайте с песком и закопайте на грядке на глубине 10—15 см. Весной, когда почва оттает, мешок достаньте. Семена хорошенько встряхните и снова погрузите в раствор перманганата калия. Затем опять закопайте, теперь уже до сентября.

Умелые ручки

Семена женьшеня высевают либо осенью, в октябре, либо весной, в середине апреля. Ширина междурядий — 40 см, а расстояние между растениями в ряду — 25 см. Как только появятся первые всходы, все внимание должно быть приковано к сорнякам. Мотыжить ни в коем случае нельзя, поскольку корешки растения очень близко (5—7 см) подходят к поверхности почвы. Лучше пропалывать грядки руками.

Несмотря на то что женьшень «лечит» других, иногда болеет и сам. 

Поэтому периодически обрабатывайте посадки раствором марганцовки (2—3 г на 10 л воды). Против фитофторы применяйте 1-процентный раствор бордоской жидкости. Чтобы было меньше гнили, опрыскивайте растения суперфосфатом (1 ст. л. на ведро воды).

Сто и более сил

Медики Востока утверждают, что женьшень продлевает жизнь и возвращает молодость. Поэтому после 40 лет каждый уважающий себя китаец обязательно принимает чудо-корень. Слабость, бессонница, отсутствие аппетита, сильные головные боли, одышка, сахарный диабет, нарушение обмена веществ, импотенция, легочные и сердечно-сосудистые заболевания... Это далеко не полный перечень недугов, с которыми великолепно справляется таежный корень. Улучшение же наступает буквально после первого курса (через 20 дней!).

Готовим настойку

Лекарство готовят по-разному. 60 г сырого или 20 г сухого корня залейте водкой (но не спиртом), разведенной кипяченой водой до 30 градусов, и поставьте на три недели в темное место. Затем настойку процедите, а корешки еще раз залейте водкой. После того как лекарство закончится, не торопитесь выбрасывать женьшень. Каждое утро начинайте со свое­образной процедуры: жуйте корешок.

asna.ru
Пол-литра настойки, приготовленной таким образом, хватает на весь курс лечения для семьи из четырех человек. Дозировка — от 5 до 20 капель (но не больше). Разводить ничем не надо. Принимать в течение 20 дней два раза в день (утром и днем) за полчаса до еды (не спешите глотать: подержите настойку пару секунд во рту). Затем 10 дней перерыв, снова 20 дней приема и т.д. Первый курс лечения должен быть как минимум 6 месяцев. Второй — опять следующей осенью. Но теперь уже достаточно 2—3 приемов даже не по 20, а по 10 дней.

Несмотря на то что женьшень настоян на водке, со спиртными напитками и курением лечение не совместимо.

Порошок на меду

Можно сделать лекарство и на меду. Для этого хорошо высушенный женьшень растирают почти в порошок. Сделать это сложно, поскольку по твердости он не уступает кости. Вначале пропустите корень несколько раз через мясорубку. Но не переусердствуйте. Не нажимайте на ручку со всей силой: корень не перережете, а ножи полетят. Лучше плавно вращайте ручку мясорубки туда-сюда. А затем полученную массу пропустите еще и через кофемолку. В теплый (но не кипящий) жидкий мед опустите смолотые корни (на пол-литра — 20 г). Женьшеневая «мука» начнет оседать на дно, а нам надо, чтобы корень был равномерно распределен в меду. Поэтому все хорошо перемешайте и сразу же поставьте в холодильник, но не в морозильную камеру. Принимайте по 1 ч. л. за полчаса до еды дважды в день (утром и днем).

ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ

Вес корня-однолетки женьшеня, выращенного в домашних условиях, — 0,5—1,3 г, двулетки — 12—13 г, трехлетки — 25—30 г. В природе же прирост — не более 1,5—1,8 г в год. Кстати, когда-то за корень женьшеня платили серебром по весу, давая в 200—600 раз больше, чем он «тянет» сам.

НА ЗАМЕТКУ

Сырой корень долго не хранится. Чтобы максимально сохранить все биологически активные вещества, тщательно промойте его мягкими щеточками, затем нарежьте на продольные тонкие пластинки и сушите при комнатной температуре. Курс лечения надо начинать осенью, в октябре, когда активность солнца снижена. Да и вообще принимать настойку желательно в месяцы, в названии которых есть буква «р».

КСТАТИ

Ученые находят все больше доводов в пользу того, что стебель и листья женьшеня по содержанию полезных веществ лишь немногим уступают корню.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Врачи не рекомендуют принимать женьшень при острых инфекционных заболеваниях, гипертонии, в жаркую погоду и детям до 16 лет.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter