Морского волка дача кормит

Когда бывший моряк и водитель грузовика, а ныне пенсионер из Каменца Валентин Антонович Чуприн работает на даче, соседи шутят: "Может, тебе пинцет дать?" А все потому, что Антонович, истинный энтузиаст садово-огородного дела, сорняки с грядки обычной тяпкой убирает с точностью и аккуратностью просто невероятной! Но по-настоящему прославился Валентин Антонович тем, что уже пятый год как стоит у него на участке и даже не думает ветшать и разваливаться теплица не совсем обычной конструкции.
Когда бывший моряк и водитель грузовика, а ныне пенсионер из Каменца Валентин Антонович Чуприн работает на даче, соседи шутят: "Может, тебе пинцет дать?" А все потому, что Антонович, истинный энтузиаст садово-огородного дела, сорняки с грядки обычной тяпкой убирает с точностью и аккуратностью просто невероятной!

Но по-настоящему прославился Валентин Антонович тем, что уже пятый год как стоит у него на участке и даже не думает ветшать и разваливаться теплица не совсем обычной конструкции. Своего рода "ноу-хау".

Придумал и построил тепличку Валентин Антонович на пару с женой Галиной Дмитриевной. Собственно, это она предложила: чем использовать полиэтиленовую пленку, которую надо менять каждый сезон, лучше сделать "остекление" из прочных пластиковых бутылок.

Оказалось, что на улицах "полторашек" валяется не так много, как утверждают иной раз сварливые дворники. Тогда Валентин Чуприн предложил съездить на свалку. Галина Дмитриевна очень стеснялась там появляться. Зато Валентин Антонович без тени смущения встречал каждый новый самосвал с бытовыми отходами и набивал огромные мешки прозрачными "торпедами"...

Для строительства теплицы понадобилось 1.500 бутылок и 3 килограмма двухсантиметровых гвоздей. Пластиковые сосуды разрезали, превратив в аккуратные плоские прямоугольники. Из них сколотили панели размером полтора на полтора метра. А уж из панелей собрали саму теплицу площадью 21 "квадрат" и высотой в рост человека. Крышу в ней поддерживают просмоленные деревянные колья. Основание строения залито гудроном.

- Мужики потешались, твердили с авторитетным видом, что напрасно стараюсь. Якобы при наших влажных почвах весь этот "монолит" через два-три сезона развалится, - вспоминал Валентин Антонович. - Теперь шутят по-другому. Говорят, что теплица меня переживет. Многие ходили смотреть, как она устроена. Но я еще не слышал, чтобы кто-то вторую такую же собрал.

...Валентин Чуприн родился в Мурманске. До армии ходил на рыболовном траулере в море. Затем служил в пограничных войсках в Высоко-Литовске. Тогда и познакомился с будущей супругой, которую по окончании "срочной" увез на Кольский полуостров. Став человеком семейным, море бросил. Пошел крутить баранку. А как отправили на пенсию, переехали с женой в Каменец.

Пять лет назад Валентин Антонович получил дачный участок. И - даже не верится! - только тогда впервые и взялся за лопату.

- Чему удивляться? - не понял моей реакции садовод. - В Мурманске ведь не растет ничего. Какая там может быть дача? А мне, как оказалось, нравится в земле копаться...

За короткий промежуток времени Чуприны освоили голландскую, математически выверенную методику выращивания картофеля и теперь собирают лучший в округе - в пересчете на одну сотку - урожай. Неплохо растет на участке и многое другое. В знаменитой теплице, например, созревают превосходные огурцы и помидоры. Даже рыбу Валентин Антонович взялся разводить: выкопал маленький прудик и запустил туда карасей. Сам их кормит, а зимой пробивает лед, чтобы не задохнулись.

Теперь внуки целое лето осваивают первую профессию деда - рыбную ловлю. Правда, тут же отпускают пойманных карасиков обратно. А как-то в январе или феврале этого года даже сосед попросился с удочкой возле лунки посидеть. Антонович разрешил - на тех же условиях: улов вернуть на место.

Механизацию Чуприны отвергают. Кроме лопат да тяпок используют лишь небольшой ручной плуг. Такого инвентаря Валентину Антоновичу и Галине Дмитриевне вполне хватает: и спину не ломит, и для рук зарядка. Вообще, здоровье и порядок для них - главные жизненные ценности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter