"Морская" служба на речной границе - один день на заставе "Карповка"

Пограничная застава «Карповка» находится на берегу Сожа. Здесь стражи границы носят морские звания и живут на брандвахте. Как пограничный «флот» несет практически морскую службу на тридцатикилометровом водном рубеже Сожа и Днепра?


Бескрайняя гладь Сожа. С одной стороны – Беларусь, с другой – Украина. Река здесь и есть граница. Мичман Александр Савенок за штурвалом катера «Креслайнер». Идем по Сожу со скоростью 40 км\ч. Все изгибы реки Александр знает, как свои пять пальцев. За время службы мичман Савенок, как и другие его товарищи по службе, научились слышать реку. Пограничники внимательно всматриваются в береговую отмель… Это тебе не контрольно-следовая полоса, которая сохраняет следы нарушителя, здесь их быстро замыкает волнами.

– На воде работать гораздо сложнее, чем на суше. Река стирает практически все улики, ведущие к нарушителю, – говорит Александр. – Тем не менее, есть моменты, дающие наводку. Например, катера, которые спущены на воду не в специально отведенных местах у нас вызывают вопросы, то же самое и пришвартованные не там, где положено, судна.

К слову, недавно именно по неправильной «парковке» катера пограничники обнаружили беглого украинца. Мужчина оставил лодку, сам пошел в деревню. Белорусы приграничья – народ бдительный. Поэтому о чужаке сразу же стало известно заставе. Да и речной наряд уже обнаружил на берегу брошенное судно и искал его владельца.

– Оказалось, что украинец пересек незаконно границу, чтобы попросить убежища в нашей стране. Но такие нарушения редкость. В основном, все спокойно. Особенности речного участка границы в большом количестве любителей незаконного лова рыбы. Но и это сошло на нет из–за действующего временного запрета на посещение пограничной полосы. Пока до 31 августа. Что будет дальше, никто не знает. Но хочу заметить, что рыбаки соблюдают запрет.

С какими нарушителями приходится сталкиваться пограничникам? А также о помощи местных и о жизни военных на барже читайте в пятничном выпуске «Народной газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter