Морская рыба станет доступнее

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым

Непосредственное сотрудничество с регионами, как одно из важнейших направлений расширения торгово-экономических отношений с Российской Федерацией, еще раз подтвердила встреча премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым.

Как отметил глава белорусского правительства, товарооборот с Камчаткой уже в ближайшее время может быть значительно увеличен, а импорт удешевлен за счет исключения многочисленных посредников. До последнего времени торговля белорусскими товарами с отдаленным российским регионом осуществляется через московские оптовые и посреднические фирмы. В частности, богатая рыбными ресурсами Камчатская область на договорных условиях готова предоставить белорусам возможность лова рыбы в прибрежных водах, что не противоречит российскому законодательству. Выловленная морская рыба будет доставлена без ценовых «накруток» отечественным потребителям в разы дешевле, убежден премьер-министр нашей страны. 

Еще одним значимым направлением торгово-экономического сотрудничества станет реализация инвестиционных проектов с участием российского и иностранного капитала. Подобные проекты могут быть осуществлены в отрасли переработки морепродуктов, где ныне работают более 400 субъектов различных форм собственности. К примеру, данные предприятия ежегодно перерабатывают более 450 тыс. тонн товарной рыбной продукции. 

Камчатская область в свою очередь готова закупить для развивающегося горно-добывающего комплекса карьерные самосвалы БелАЗ, а также сельскохозяйственную технику, мясомолочную продукцию и товары ширпотреба. 

Как отметил Михаил Машковцев, сложившаяся в Беларуси государственная система позволила сохранить и приумножить промышленный потенциал, сделать большой шаг в развитии АПК, что, безусловно, привлекает камчатских промышленников и предпринимателей к более активному расширению сотрудничества с белорусскими государственными и деловыми структурами. Совершенно неожиданно прозвучало предложение обоих руководителей о совместном участии в развитии туристической инфраструктуры Камчатской области. В этом уникальном природном регионе, где немало горных рек и термальных источников, пять территорий под названием «Вулканы Камчатки» включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.  

Что касается исключения многочисленных посреднических структур из двустороннего торгово-экономического оборота, то в беседе с корреспондентом «Р» губернатор Камчатской области Михаил Машковцев подчеркнул, что эта задача будет решена за счет передачи подобных полномочий совместному белорусско-российскому предприятию. 

По итогам встречи премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского и губернатора Камчатской области Михаила Машковцева было подписано соглашение между Республикой Беларусь и Камчатской областью о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter