"Морская пехота" городских улиц

"Морской пехотой" окрестил обыватель первых омоновцев.
"Морской пехотой" окрестил обыватель первых омоновцев. На фоне серых милицейских френчей здоровяки "особого назначения" в тельняшках и черных беретах в начале 80-х смотрелись колоритно.

- Вообще, многое тогда было в новинку, - рассказывает старший инспектор Василий Свистунов. - Например, резиновые дубинки иначе, как спецсредствами, не именовали, а применять их законодательство не разрешало... Кстати, а вы из "Стечкина" когда-нибудь стреляли? Тогда прошу на огневой рубеж, - беседовали мы как раз в тире.

С непривычки с трудом удерживаю знаменитый спецназовский пистолет. Он раза в полтора тяжелее и массивнее обычного ПМ, зато в обойме - двадцать патронов, может стрелять очередями. Когда-то таким оружием могла похвастаться только охрана Кремля. В ОМОНе "Стечкиными" вооружают командиров взводов. Словом, я на месте прошел курс молодого бойца. Пару раз даже поразил мишень. Ее подарили на память: мол, недругов пугать будешь.

В тир омоновцев водят каждую неделю. Патронов не жалеют. А вообще амуниция бойца ОМОН - целый арсенал: за каждым закреплены личные пистолет, укороченный "Калашников", пластиковые щиты, облегченные и тяжелые бронежилеты... Последний способен выдержать даже автоматную очередь в ближнем бою. Правда, применяют эти спецсредства редко, только в экстренных случаях. Ежедневную службу бойцы несут в обычной форменной одежде. Или в гражданской. В зависимости от поставленной задачи.

- Сейчас поедем проверять наряды, - командир второй роты ОМОНа Дмитрий Балаба с трудом втискивается в "уазик". - Мои ребята сегодня в Уручье "воюют". Угонов там много стало. Часть бойцов в тамошних дворах выставили в гражданской одежде. Остальные наряды - в форме. Для профилактики. Ведь один вид милиционеров в камуфляже отбивает охоту закон нарушать.

Этим и славится минский ОМОН: если в районе дежурит подразделение - никаких ЧП не будет. Вспомнить хотя бы молодежную "тусовку" возле "МакДональдса" на проспекте Скорины. Несколько лет назад - известное место продажи наркотиков. Сейчас окрестные улицы круглосуточно патрулирует наряд ОМОНа - и в центре царят относительные тишина и спокойствие.

Работают бойцы и по конкретным преступлениям. Недавно задержали банду подростков во Фрунзенском районе, которые промышляли жестокими разбоями. Караулили женщин, а потом в темном дворе набрасывались, сбивали с ног, отбирали деньги... Одной жертве золотые сережки "с мясом" из ушей выдрали. Трое суток омоновцы следили за магазином и все-таки скрутили злодеев...

- Если все вспоминать - мемуары написать можно, - говорит Дмитрий Владимирович. Он в отряде 11 лет, прошел путь от рядового до ротного. - Чего только не было. И маньяков с топорами задерживали, и бандитов с гранатами. В середине 90-х по Беларуси часто ездили. Например, в Полоцке тогда патрули во дворы заходить боялись. Мы всего восемь дней в городе побыли - и бабушки вечером уже с собачками гуляли. Но такие "боевые вылеты" остались в прошлом. Сейчас больше рутинной работой занимаемся.

Пока кружимся по темным улицам Уручья, то и дело оживает рация Дмитрия Балабы - подчиненные сообщают о результатах службы. Пока идет только "административная мелочевка": в основном - задержание пьяных. Правда, одного алкаша проверили в опорном пункте - числится в розыске. Скрывается от уплаты алиментов. В остальном - тихо. Да и снежная пурга не способствует криминогенной обстановке. Люди по домам попрятались. А омоновцам всю ночь в непогоду тянуть служебную лямку. Но ребята привыкли. И в снег, и в двадцатиградусный мороз, и в жару, когда на солнце дымится черный берет...

Но никто не ропщет - слабаки сюда не попадают. Только горько становится, когда, бывает, кто-нибудь из толпы отпустит бранное слово. Такие обиды ОМОН не спускает даже звездам. Когда Киркоров со сцены позволил некорректные замечания в адрес бойцов из оцепления, имел "мужской" разговор в гримерной с самим командиром ОМОНа Юрием Подобедом. Подробности того разговора неизвестны, но после него певец лично принес искренние извинения всему личному составу ОМОНа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter