Морозы в Беларуси с 1 февраля пойдут на спад

Морозы в Беларуси с 1 февраля начнут спадать, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Морозы в Беларуси с 1 февраля начнут спадать, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Морозная погода удерживается на территории Беларуси со второй половины января. По словам главного синоптика, ситуация, когда настолько холодная погода удерживается в это время года так долго, наблюдается один раз в десять лет.

 Усиление морозов на этой неделе обусловлено влиянием очень холодного арктического антициклона, который перемещается с акватории Северного Ледовитого океана на центральные районы Европейской России. Беларусь находится на западной периферии антициклона. И в утренние часы, когда столбики термометров показывают минус 18-27 градусов, кажется, что на улице холоднее на 10-15 градусов. Такой температурный режим ниже климатической нормы для Беларуси на 8-13 градусов.

 31 января погоду на территории страны будет определять холодный антициклон с центром над Тамбовской областью. Температура воздуха ночью составит минус 15-21 градус, по востоку будет от 22 до 24 градусов мороза, местами прогнозируется до минус 25-27 градусов, в середине дня будет от минус 9 градусов по юго-западу до 17 градусов мороза по востоку страны. Утром и днем на большей части территории прогнозируется сильный порывистый ветер. Отдельные участки дорог будут скользкими.

 По информации главного синоптика, в начале февраля холодный антициклон продолжит формировать погоду в Беларуси. "Но, постепенно смещаясь на восток, он начнет уводить за собой сильные морозы, - добавила Людмила Паращук. - Однако из-за порывистого ветра погода останется дискомфортной".

 В субботу, 1 февраля, существенных осадков не ожидается. На большей части территории страны сохранится сильный порывистый ветер. Зато морозы немного начнут спадать. Температура воздуха ночью составит минус 10-16 градусов, по востоку - до 17-22 градусов мороза. В дневные часы будет минус 7-13 градусов, по крайнему западу - 4-6 градусов мороза. На отдельных участках дорог гололедица.

 В воскресенье, 2 февраля, ночью и утром ожидается минус 8-14 градусов, днем - от 4 до 10 градусов со знаком минус, в восточных районах страны ночью прогнозируется 15-19 градусов мороза, днем - минус 11-13 градусов. Ветер юго-восточный порывистый. Будет преимущественно без осадков.

 В начале следующей недели фон атмосферного давления останется повышенным, зато ветер постепенно стихнет. Существенных осадков по-прежнему не ожидается. Воздух станет более влажным, местами возможен слабый туман, изморозь. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью и утром составит минус 9-15 градусов, по востоку при прояснениях будет до минус 16-20 градусов, днем ожидается до 4-10 градусов мороза. "Такой температурный фон по-прежнему будет ниже климатической нормы, но только на 3-7 градусов", - отметила Людмила Паращук.

БЕЛТА 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter