Морозы в Беларуси на текущей неделе усилятся

На текущей неделе в Беларуси ожидается очень холодная погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

В ближайшие сутки на большей части территории страны морозы усилятся. Холодный антициклон над европейской Россией распространит свое влияние и на территорию Беларуси. На юго-западе страны погодные условия будет формировать малоподвижный атмосферный фронт, рассказала Людмила Паращук.

Во вторник, 18 декабря, в Беларуси ожидается облачная с прояснениями погода. По западной половине страны пройдет снег, местами ожидаются метели. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер будет юго-восточный 6-11 метров в секунду, в отдельных районах его порывы достигнут 15-18 метров в секунду. Температура воздуха ночью будет от 13 до 18 градусов мороза, при прояснениях на востоке Беларуси ожидается до минус 20. Днем температура составит 12-16 градусов мороза, в западных районах республики в течение суток ожидается 7-11 градусов ниже нуля.

В среду погода существенно не изменится, но ветер постепенно начнет ослабевать. В западных района страны временами будет идти снег, местами закружит метель, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха ночью составит 10-13 градусов ниже нуля, на северо-востоке страны столбик термометра опустится до 18-22 градусов со знаком минус. Днем ожидается от 10 до 15 градусов мороза, в юго-западных районах Беларуси будет немного теплее - минус 6-9 градусов.

20 декабря погодные условия останутся прежними. В западной части страны будет идти снег, а восток будет находиться в поле высокого атмосферного давления холодного антициклона. Температура воздуха ночью будет от 10 до 17 градусов ниже нуля, в восточных районах страны до 18-22 градусов мороза. Днем ожидается 10-15 градусов со знаком минус, в западных районах в течение суток будет 7-9 градусов мороза. "Такой температурный фон окажется на 7-12 градусов холоднее обычного для этих чисел декабря", - отметила Людмила Паращук.

В пятницу местами по Беларуси ожидается кратковременный снег, слабая метель, на отдельных участках дорог - гололедица. Ночью температура воздуха составит минус 10-17 градусов, при прояснениях до 18-20 градусов мороза. Днем ожидается от 8 до 15 градусов ниже нуля.

По словам Людмилы Паращук, в предстоящие выходные, 22 и 23 декабря, с Украины будут поступать по-прежнему холодные воздушные массы, но более влажные, поэтому на большей части территории Беларуси пройдет кратковременный снег, местами закружит метель, на отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха в течение суток будет колебаться от 10 до 15 градусов мороза, ночью при прояснениях столбик термометра опустится до минус 20 градусов.

"Ожидаемый снег существенно не повлияет на высоту снежного покрова. По последним данным, высота снега колеблется в пределах от 15 см до 25 см, местами в Гомельской области высота сугробов достигает 30-35 см, в Минске - 24 см. И только по Брестской и Гродненской областям, где снег сопровождался сильным порывистым ветром, высота его небольшая - всего 6-8 см", - рассказала главный синоптик. При этом она отметила, что такой глубокий снег лучше защитит озимые.

Как сообщила Людмила Паращук, несмотря на такие низкие температуры, Беларуси еще далеко до абсолютных минимумов. По ее словам, самой низкой для декабря отметкой является температура в 38,6 градуса мороза, зафиксированная 31 декабря 1978 года на метеостанции Езерище Городокского района Витебской области. В Минске же абсолютный минимум наблюдался 29 декабря 1930 года, тогда на термометре было зафиксировано 30,6 градуса мороза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter