«Морозовцы» снова на скамье подсудимых

В Верховном суде Беларуси начались слушания по второму уголовному делу в отношении членов «морозовской» преступной организации, действовавшей на протяжении 14 лет на территории Гомельской области.

Как рассказала пресс-секретарь Верховного суда Анастасия Циманович, перед судом предстанут семеро обвиняемых. Пятеро из них (Сергей Морозов, Игорь Данченко, Александр Острецов-Гутыро, Виталий Зайцев и Александр Семченко) уже проходили по делу ранее — первый приговор в отношении «морозовцев» Верховный суд вынес 1 декабря 2006 года. Сейчас им предъявлены новые обвинения.
А вот находившиеся ранее в розыске и задержанные Дмитрий Сидоренко и Олег Джумов на скамье подсудимых окажутся впервые. Им также предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений в составе банды.
Процесс проходит в закрытом судебном заседании на территории минского следственного изолятора № 1. Такая мера объясняется необходимостью обеспечить безопасность потерпевших, свидетелей и других участников уголовного процесса, членов их семей и близких.
По делу этой преступной организации проходило 46 человек. За ряд тяжких и особо тяжких преступлений наиболее активных членов банды — Сергея Морозова, Валерия Горбатого, Игоря Данченко — Верховный суд приговорил к высшей мере наказания — расстрелу. Остальные бандиты получили различные сроки заключения — от 20 лет лишения свободы до двух лет ограничения свободы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter