“Морозовцы” приговорены повторно и окончательно

В Верховном суде Беларуси вынесен окончательный приговор семи участникам “морозовской” преступной группировки, действовавшей на территории Гомельской области с начала 90-х годов по 2004 год. В их числе и главарь банды Сергей Морозов, который ранее уже был приговорен к смертной казни. Хотя пятеро “морозовцев” еще остаются на свободе, по мнению следствия, их поимка — дело времени.

Напомним, что нынешним пяти осужденным уже один раз был вынесен обвинительный приговор — в декабре 2006 года, но впоследствии им было предъявлено дополнительное обвинение в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений.
На тот момент двое других участников банды находились в розыске. Вскоре они были задержаны в России местными правоохранительными органами. Через некоторое время их экстрадировали в Беларусь для привлечения к уголовной ответственности за преступления, совершенные в составе банды Морозова.
Установлено, что бандиты причастны к убийствам пяти человек и шести покушениям на убийство. Все семеро осужденных признаны виновными в бандитизме, трое из них — в совершении убийств и покушений на убийство, двое — в участии в преступной организации, а также в совершении незаконных действий с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Дмитрий Сидоренко приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием первых пяти лет в тюрьме и остальных в исправительной колонии строгого режима. Джумову назначили шесть лет колонии строгого режима. Александру Семченко, Виталию Зайцеву и Александру Острецову-Гутыро Верховный суд уже выносил приговор 1 декабря 2006 года. По совокупности прошлых и новых преступлений они получили по 20 лет с конфискацией имущества и отбыванием первых пяти лет в тюрьме и последующих — в исправительной колонии строгого режима.
Главарь банды Сергей Морозов и Игорь Данченко приговорены по совокупности преступлений к смертной казни — расстрелу. Это повторный смертный приговор бандитам. В отличие от первого он окончателен и обжалованию не подлежит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter