Морозова и Кристиан пробились в 1/16 финала Roland Garros в парном разряде

Белоруска Лидия Морозова и американка Кейтлин Кристиан преодолели стартовый барьер на втором в сезоне турнире Большого шлема. В состоявшейся сегодня в Париже игре 1/32 финала парного разряда Roland Garros они сломили сопротивление российско-грузинского тандема Варвара Грачева / Оксана Калашникова – 3:6, 7:5, 6:3. Встреча продолжалась 2 часа 4 минуты.

Белорусско-американская пара собрала меньше виннеров (31:40), но при этом допустила значительно меньше невынужденных ошибок (18:38) и в целом показала более сбалансированный теннис, что и позволило победить. Хотя матч, отметим, сложился очень тяжело – и в какой-то момент в такой исход поединка почти не верилось.

Выиграв первый сет, теннисистки из России и Грузии и во второй партии продолжили удерживать инициативу – 2:0, 3:1. Но, когда отступать было уже почти некуда, Лидия Морозова и Кейтлин Кристиан собрались и все изменили. Сначала догнали и перегнали соперниц во второй партии, а затем куда лучше провели решающую третью.

На стадии 1/16 финала белоруска и американка сыграют с польско-новозеландским дуэтом Алисия Росольска / Эрин Рутлифф.

Тандемы Александра Саснович / Анна Блинкова и Илья Ивашко / Джеймс Дакворт первый раунд Roland Garros в турнире пар не прошли.

Однако четыре представителя нашей страны пока остаются в сетке в одиночном разряде. Виктория Азаренко и Александра Саснович к настоящему моменту одержали по две победы, Арина Соболенко и Илья Ивашко – по одной.

Открытый чемпионат Франции по теннису, общий призовой фонд которого составляет € 43,6 миллиона, завершится 5 июня.