Морозонастойчивость

До конца февраля зима будет показывать свой характер

До конца февраля зима будет показывать свой характер

Похоже, нынешняя зима так просто сдавать свои позиции не собирается. Такой холодный февраль в нашей стране выдается раз в 15—20 лет.

— Сейчас на реках наблюдается ледостав, местами ледостав с полыньями, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — А вот снежура, забереги и шугоход отмечаются лишь кое-где на Немане и Припяти, некоторых их притоках, а также притоках Западного Буга и Березины. Толщина льда несколько увеличилась и составляет 9—56 см на реках и 44—51 см на водоемах. На реках сохраняется тенденция к понижению (1—15 см за сутки) уровней воды.

Сегодня днем под влиянием малоподвижного атмосферного фронта в нашей стране будет преобладать облачная погода. На большей части территории пройдет снег. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Температура воздуха от -7 °С по югу до -16 °С по северу.

В среду и в четверг сохранится влияние малоподвижного фронтального раздела. На значительной части страны пройдет кратковременный снег, отдельные участки дорог останутся скользкими. Температура воздуха ночью от -12 до -19 °С, по северо-западу от -20 до -26 °С; днем от -6 до -13 °С, по северо-востоку до -15 °С. Такой температурный фон будет на 4—12 градуса холоднее обычного.

В пятницу и субботу рост атмосферного давления станет причиной разрушения облаков, появятся прояснения и во многих районах страны снег прекратится. Температура воздуха ночью от -12 до -19 °С, при длительных прояснениях воздух может охлаждаться до -26 °С; днем от -5 до -12 °С.

В воскресенье существенных осадков не ожидается. Температура воздуха ночью от -8 до -15°С, при прояснениях от -16 до -23 °С, днем от -2 °С в юго-западных районах Брестской области до -11 °С по северо-востоку Витебщины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter