Морозные хлопоты с плодовыми и декоративными культурами

Но снег при этом собирают не ближе чем за полметра от проекции кроны — это делается для того, чтобы не проморозить корневую систему. Последняя у яблони страдает, если температура почвы опускается до минус 14 градусов, корни земляники не переносят температуру почвы минус 8 градусов.

Январь — вершина зимы. Сад засыпан снегом; стоят сильные морозы, особенно по ночам. Для того чтобы плодовые деревья не пострадали от холода, время от времени их окучивают снегом, подбрасывая его к штамбам

Но снег при этом собирают не ближе чем за полметра от проекции кроны — это делается для того, чтобы не проморозить корневую систему. Последняя у яблони страдает, если температура почвы опускается до минус 14 градусов, корни земляники не переносят температуру почвы минус 8 градусов.

Неплохо также подокучить снегом ягодные кустарники и особенно побеги малины. Для задержания снега на садовом участке устраивают снежные валы, устанавливают щиты или разбрасывают ветки.

Зимой большой вред молодым деревьям могут нанести грызуны: зайцы и мыши. Если с осени штамбы таких деревьев не были обвязаны, то во время оттепелей и после сильных снегопадов следует тщательно утоптать снег на их приствольных кругах. Это не даст мышам возможности проникнуть под снегом к стволу и обгрызть кору на штамбах молодых деревьев. Применяют также против мышей и других грызунов отпугивающие средства: нафталин, креолин, мяту, деготь — их разбрасывают вокруг стволов деревьев.

Для отпугивания зайцев штамбы молодых деревьев можно обмазать одним из следующих растворов. Берут ведро коровяка и смешивают его с одним килограммом растворенной в воде свежегашеной извести, или смешивают равные части глины и коровяка и добавляют на ведро смеси 50 граммов креолина.

После обильных снегопадов во избежание поломки ветвей отряхивают снег, иней с декоративных деревьев и кустарников. Окучивают снегом, а затем отаптывают нижнюю часть штамбов, чтобы уберечь их от повреждения мышевидными грызунами и зайцами. Гряды и цветники укрывают снегом, взятым с дорожек и проходов, уплотняют его вокруг посадок.

Выполняют подготовительные работы к весеннему сезону: заготавливают местные удобрения (торф, навоз и др.), приобретают минеральные удобрения и пестициды для борьбы с вредителями и болезнями. Ремонтируют садовый инвентарь, инструменты, покупают новые, делают колышки, закупают семена цветочных культур, этикетки. Просматривают и, если есть необходимость, поливают в подвале подготовленные для выгонки луковицы тюльпанов, нарциссов.

В течение зимы два-три раза просматривают находящиеся на хранении луковицы и клубни цветов. Заболевшие луковицы и клубни отделяют от здоровых, больные части на них вырезают, открытые участки обреза присыпают толченым древесным углем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter