Морозное начало ноября. К концу рабочей недели с ростом атмосферного давления осадки прекратятся, рассказали в Республиканском гидрометеоцентре.

И в выходные будет сухо и холодно. А в легкоморозную воскресную полночь наступит время листовея, листогноя, груденя, леденя, ледостава, полузимника, сумерек года, ворот зимы — так народный месяцеслов величает самый скучный, неприветливый и печальный месяц года. Дни идут на убыль, а ночи стремительно прибавляют и прибавляют. “Ноябрьские ночи до снега темны”.

Большая часть Беларуси попадет под влияние обширного скандинавского антициклона, расположенного над южной частью Балтийского моря. Холодный воздух северных широт, поступая на территорию нашей страны, начнет постепенно “гнать” вниз столбики термометров: среднесуточная температура воздуха ожидается на 2—3 градуса ниже климатической нормы. Ночами уже будет подмораживать.
В выходные дни и в начале следующей недели в Беларуси местами ночью и утром будет туман и слабый гололед. В субботу, на исходе октября, немного теплее. А с воскресенья по вторник ночью прогнозируется 0—7 мороза, а днем от 2 градусов мороза до 5 тепла. Во вторник днем по юго-востоку возможны осадки, в основном мокрый снег.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter