Чем приглянулось молодой семье из Москвы белорусское село

Морозам здесь тепло

ОНА — коренная москвичка. Он родился под Киевом, но с отцом-военным успел объехать едва ли не весь бывший Союз. Молодые, успешные, активные, в совершенстве знающие английский, Максим и Юля работали переводчиками. На работе — в режиме онлайн — и познакомились. А когда поняли, что связывает их не только общее дело, но и серьезное чувство — поженились. Около месяца супруги Мороз прожили в Москве, примерно столько же — в Подмосковье. А потом по интернету нашли объявление о продаже дома в Беларуси и перебрались в страну, с которой у них «случилась любовь с первого взгляда». В агрогородок Ланьково Белыничского района.

Алисе Мороз недавно исполнилось пять лет. Она родилась в Беларуси, и здесь ей очень нравится.

Максиму Морозу — 39 лет, его жене Юле — 35. Их дочке Алисе недавно исполнилось 5 лет. Она родилась уже в Беларуси. И здесь ей очень нравится.

— Обычно городские дети на лето ездят к бабушкам в деревню, а у нас все наоборот — мы к моей маме с мужем и Алисой катаемся в Москву. Правда, сейчас с этим проблема. Но когда ситуация стабилизируется и карантин снимут, московская родня нас навестит. Конечно, мои близкие (а в Белокаменной остались мама, папа, брат и бабушка) поначалу были не в восторге от того, что я, имеющая высшее образование, хорошую работу, вдруг решила уехать из столицы, куда все так стремятся, за «тридевять земель», да еще в деревню. Но отговаривать не стали.


В Беларуси до этого Юля была всего один раз, проездом:

— Когда мы с Максимом решили увидеться не по скайпу, а вживую, я рванула к нему в Украину — за 950 километров. А когда оба поняли, что не хотим больше расставаться, поженились и всем «табором» заявились к моим родителям — я, Макс и два наших аляскинских маламута. В московской квартире стало тесновато, и вскоре мы с мужем съехали в Подмосковье, на дачу. Но там круглый год жить невозможно. Вот и задумались: что дальше? Возникла идея купить собственный домик в Беларуси. Мы через эту страну в Москву из Украины возвращались и влюбились в нее с первого взгляда: она уютная, аккуратная, домашняя, что ли.


Ни родни, ни друзей ни у Юли, ни у Максима в Беларуси не было. Но это их не смущало: 

— Друзья — дело наживное. И они у нас в Ланьково уже появились. Местные нас хорошо приняли. Хотя поначалу не понимали, зачем горожане перебрались на село, если даже огородом обзаводиться не собираются. Поняли, когда мы взяли лошадей. Кстати, местная власть нам помогла — сельсовет выделил в аренду 18 гектаров земли, где сегодня и пасутся наш конь Лакки и два пони Толик и Смайлик.


Любовь к лошадям у Юли с детства — в Москве посещала конноспортивную школу. По первой специальности она биолог — окончила Российский государственный аграрный университет МСХА имени Тимирязева. По второй — зоопсихолог. Перебравшись в деревню, теперь на пару с подругой дает онлайн-консультации по дрессировке собак (у Юли с Максимом их три). В Ланьково Морозы открыли агроусадьбу «Понивилль»: дети со всей округи приезжают к ним кататься на лошадях. Еще одно Юлино увлечение — пение, она — участница ансамбля «Медуница», что работает при сельском клубе. Хобби Максима (оно и его официальная работа) тоже творческое. Он в Белыничах ведет детский кружок моделирования.


В их небольшом — всего 40 жилых «квадратов» — домике одна комната и кухня. 

— Условия спартанские, но мы еще на этапе выбора жилья особых претензий не предъявляли, — уверяют супруги. — Пожелания были таковы: чтоб не слишком далеко от Москвы — максимум километров 650, чтобы был интернет, дающий возможность работать дистанционно, и, конечно, минимальные блага цивилизации. Когда переезжали в Беларусь, не понимали разницы между деревней и агрогородком. Теперь видим. В агрогородке есть все, что нужно для жизни: стационарный магазин, почта, клуб, детский сад… На улице — асфальт, в доме — водопровод. Сейчас вот газ должны подвести.


Многое Максим делает своими руками: отремонтировал сараи, поставил конюшню для питомцев. Этим летом хочет утеплить второй этаж, сделать мансарду, чтобы расширить жилплощадь. В остальном переселенцы всем довольны. Говорят, в Беларуси им, Морозам, комфортно и тепло.

kislyak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter