Мороз — воевода, но порядок сильнее

По прогнозам, к концу недели снова похолодает
По прогнозам, к концу недели снова похолодает

Цепь теплых североатлантических циклонов над Беларусью прервется уже 4 февраля. По словам главного синоптика Республиканского гидрометеоцентра Ольги Федотовой, в течение суток температура воздуха понизится до минус 11 — 16 градусов, в северных районах — до минус 21. 5 февраля похолодание усилится. И мороз будет властвовать еще несколько дней. Готовы ли выдержать очередную атаку зимы службы, отвечающие за жизнеобеспечение городов и сел?

«Да что это за холода?! — удивляется вопросу главный специалист концерна «Белэнерго» Владимир Кордуба. — Мороз до минус 20 градусов не представляет серьезной угрозы для тепло– и электроснабжения. Во второй половине января, когда на Витебщине температура падала до минус 36 по Цельсию, в энергосистеме зафиксирована только одна крупная авария: в Гомеле была повреждена тепломагистраль. Порыв устранили через 15 часов. При этом наши специалисты постоянно контролировали ситуацию в общежитии, оказавшемся без тепла. Даже собирались временно переселить людей, однако температура воздуха в комнатах не опустилась ниже 10 градусов. Февральские холода встретим также во всеоружии».

Не припомнят больших проблем, связанных с отключением в морозные дни отопления, и в управлении жилищного хозяйства Минска. Мелкие сбои оперативно устранялись. В жилищно–эксплуатационных службах были организованы круглосуточные дежурства инженерно–технических работников. Конечно, не обошлось без нюансов. «Когда столбик термометра упал до минус 30, — говорит заместитель начальника управления жилищного хозяйства Мингорисполкома Леонид Казаковский, — теплоэлектроцентрали, хотя и увеличивали температуру сетевой воды, были однако не в состоянии обеспечить социальный норматив во всех районах города. Жители некоторых микрорайонов жаловались, что в квартирах холодно. Кроме того, жилые дома в городе построены в разное время, имеют разные показатели теплопроводности. Январские морозы позволили выявить наиболее нуждающиеся в утеплении здания. К концу этой недели жилищно–эксплуатационные объединения обобщат и передадут нам всю необходимую информацию. На основе этих данных мы будем инициировать изменения в программу тепловой реабилитации жилья на 2006–й и последующие годы».

Во время очередного похолодания коммунальные службы намерены снова дежурить круглосуточно. Что и понятно — порядок там, где есть контроль... Кстати, в интервью белорусским телеканалам Александр Лукашенко обратил внимание на то, что «даже в лютые морозы в стране было меньше расхлябанности и повреждений, чем в прошлые годы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter