Война Литвы и Польши с БелАЭС закончилась покупкой опилок у Минска

Мороз санкциям помеха

Энергетический кризис вынудил страны «периферии» ЕС увеличить закупки древесных отходов в Беларуси, невзирая на вводимые против этой страны санкции и показательный отказ от поставок энергии с БелАЭС, пишет Baltnews.


Борьба за независимость от российского газа закончилась для большинства стран Восточной Европы не только убытками, но и почти безвыходной ситуацией в энергетике. Особенно это стало заметно осенью 2021 года, когда цены на газ на спотовых рынках Европы начали бить рекорды.

В Великобритании банкротство энергетических компаний стало почти массовым явлением. С начала сентября о своем уходе с рынка заявили более десяти таких корпораций. В стране с сильнейшей экономикой Европы тоже проблемы: крупнейший энергетический концерн Германии E.ON сообщил, что больше не заключает договоры с конечными потребителями на поставки газа из-за роста цен на него.

Естественно, в такой ситуации решать проблемы «периферии» ЕС никто не собирается. При этом страны, отказавшиеся от долгосрочных контрактов с «Газпромом», находятся в особенно тяжелом положении. Сегодняшний кризис грозит не только перебоями с электроэнергией, но и срывом отопительного сезона.

Литва и Польша нашли нестандартный выход из этой ситуации — начали закупать в Беларуси древесные пеллеты. Выходит, атомную энергию оттуда закупать нельзя, а древесные отходы — можно.
В пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи сообщили, что в 2021 году прошли крупнейшие экспортные торги пеллетами. В ходе этой сессии было заключено шесть сделок на сумму около 1,2 миллиона евро. Основными покупателями стали Литва, Польша и Дания.
Эта торговая площадка работает с весны 2020-го. Судя по заявлениям пресс-службы ­БУТБ, в ходе экспортных биржевых торгов в прошлом году было реализовано пиломатериалов и древесной щепы на общую сумму 16,4 миллиона евро. Тогда больше половины всех лотов выкупили Литва и Эстония. Однако до настоящего момента сделки носили нерегулярный характер, а объемы продаж были небольшими.

Напомним, Литва и Польша активно продвигали идею ввода новых антибелорусских санкций. Причем эти ограничительные меры могли затронуть и деревообрабатывающую промышленность страны. На данный момент торговля древесным топливом не находится под санкциями, но власти Беларуси самостоятельно обложили лесоматериалы и продукцию деревообработки вывозными таможенными пошлинами. Согласно указу Президента, это необходимо для предотвращения дефицита лесоматериалов и продукции деревообработки. Но польские и литовские компании не останавливают даже пошлины.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter