Готовы ли мы к непогоде?

Мороз. Самое время!

Перепад температур сразу на 20 градусов ожидается в стране в ближайшие дни. Арктический холод в страну принесет циклон «Алекс». Синоптики прогнозируют резкое похолодание уже завтра: столбик термометра опустится до отметки —С днем, а ночью 6 января и вовсе до —23°С. С учетом того, что последние недели декабря выдались на редкость теплыми, резонен вопрос: а не застанут ли морозы нас врасплох? Первым делом начеку нужно быть коммунальщикам, энергетикам, сотрудникам Госавтоинспекции и других экстренных служб: непогода традиционно задает им дополнительной работы. Ведь обещают и метели, и сильный порывистый ветер, и гололед. Готовы ли к такому сценарию?


Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.

Энергетики к предстоящему похолоданию относятся спокойно и считают, что никаких нештатных ситуаций быть не должно. Если только на нас внезапно не обрушится снегопад, наподобие того, что принесла в Беларусь в прошлом году «Даниэлла». Тогда последствия для службы и жителей страны были действительно крайне неприятными: без света остались более двух тысяч населенных пунктов. Пришлось работать днем и ночью, чтобы в кратчайшие сроки восстановить электроснабжение.

— Сам по себе сильный мороз не вызывает никаких опасений, страшны скорее резкие перепады температуры, оттепель с сильным снегопадом, ледяной дождь, из–за которого повреждаются линии электропередачи, — объясняет начальник информационно–аналитического отдела ГПО «Белэнерго» Александр Мальков. — Все областные энергоснабжающие предприятия готовы оперативно реагировать на изменение погодных условий, в том числе и на понижение температуры. Наши специалисты анализируют режим работы и состав оборудования генерирующих источников энергосистемы, следят за тем, чтобы все работало исправно. Готовы к холодам и наши коллеги, отвечающие за тепловые сети: системе теплоснабжения в зимний период уделяется особое внимание.

Опыт прошлых лет показывает: несмотря на предупреждения синоптиков, коммунальщики не всегда готовы к смене погодных условий. Снег выпал неожиданно, гололеда не ждали, песком не посыпали — знакомая ситуация. Вот и выходит, что ответственные за поддержание дорог и тротуаров в нормальном состоянии становятся косвенно причастными к гололедным травмам пешеходов и мелким ДТП на улицах. Не повторится ли нечто подобное на этот раз? По словам заместителя генерального директора ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Анатолия Жамоздика, к форс–мажорным ситуациям служба готова: техники достаточно, противогололедные материалы есть. Так что если Минск окажется во власти стихии, противостоять ей смогут:

Фото  Юрия  МОЗОЛЕВСКОГО.

— Когда на улице 15 — 20 градусов со знаком минус — это ведь обычные зимние условия. Конечно, сильные морозы страшны тем, что могут навредить технике — если топливо в баке «прихватило», сразу машина на линию не выйдет. Однако такое случается, как правило, при морозах 25 — 30 градусов. По прогнозам синоптиков, похолодание до минус 27 градусов ночью ожидается только к концу этой недели. А пока, уверен, работать будем в стандартном режиме.

К слову, морозы могут вывести из строя не только спецтехнику, но и личные автомобили. Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: владельцы машин на дизельном топливе перед дальней поездкой должны взвесить все «за» и «против».

— Кроме того, в условиях непогоды важно быть предельно внимательным на дороге, — предупреждает о возможных последствиях начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Минского облисполкома Олег Тюрин. — Снежные заносы, гололедица, сильный ветер — все это может затруднить движение транспорта. Главное, выбрать правильный скоростной режим.

Кстати

В случае сильных снегопадов в Минске на полную мощность заработает открывшаяся недавно снегоплавильная станция, где в специальной камере можно растопить около 5 тысяч кубометров снега в сутки — это приблизительно 14 кузовов грузовых автомобилей в час. Значит, в этом году проблема вывоза снега в столице не будет стоять так остро, как во время снегопадов прошлых лет.

meleshko@sb.by

Советская Белоруссия № 2 (25137). Среда, 4 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter