Мороз с гарантией

Среднесуточная  температура  в  Беларуси  перешагнула  нулевую  отметку

Среднесуточная  температура  в  Беларуси  перешагнула  нулевую  отметку

Первая половина декабря в нашей стране оказалась на 2—5 градусов выше нормы. Однако в прошедшие выходные наконец заметно похолодало. Температура приблизилась к норме, а местами даже опустилась на пару градусов ниже. С осадками же в первой половине декабря случился явный недобор. Только на востоке Гомельской, Витебской и Могилевской областей установился снежный покров высотой 1—10 сантиметров.

— Что ожидает нас на наступившей неделе? Погодные условия в Беларуси будет по-прежнему диктовать огромный антициклон, который подчинил своему влиянию всю Восточную Европу. Это значит, что температура будет по-зимнему низкая, а осадков почти не ожидается, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Во вторник и среду погоду в Беларуси будет формировать западная окраина этого самого антициклона, но атмосферное давление начнет слабо падать. В воздухе местами закружатся снежинки, но их будет так мало, что, по выражению синоптиков, «погоды они не сделают». Температура во вторник и среду ночью от -3 до -9, днем от -5 до -4 на востоке до 0—+2 на западе страны. По востоку, где лежит снег, на отдельных участках дорог сохранится гололедица.

Во второй половине недели атмосферные фронты Западной Европы сделают попытку прорваться на восток. Но чтобы сдвинуть такой огромный антициклон, сил у них маловато. Поэтому снег, мокрый снег пройдут только местами, по западу кое-где с дождем. Но даже и такие небольшие осадки поспособствуют появлению снежного покрова в некоторых районах страны. Температура в четверг и пятницу ночью от 0 до -6, днем от -4 на востоке до +3 на западе страны.

В выходные ожидается рост атмосферного давления, усилится влияние восточного антициклона и лишь на севере Беларуси скажется слабовыраженный атмосферный фронт. Там же возможны небольшие осадки. Термометры покажут ночью от -1 до -7, по западу республики около 0, днем от -3 до +3.

Тем временем, пока мы защищены мощным антициклоном Западная Европа, наоборот, оказалась под влиянием сильного циклона, пришедшего с Атлантики. Поэтому у наших соседей сейчас эпицентр ненастной погоды.

На юго-западе Великобритании уже который день не прекращаются ливневые дожди. В Девоне и Сомерсете уровень воды в реках поднялся на несколько метров, затоплены первые этажи домов, залиты автодороги и железнодорожные рельсы. Дорожное движение парализовано, нарушено железнодорожное сообщение.

Ненастье в виде снегопадов и снежных бурь обрушилось на Францию и Пиренейский полуостров. Центральная Франция оказалась в параличе. Здесь перекрыты автомобильные дороги, встали грузовые и пассажирские поезда. Объявлен оранжевый уровень тревоги.

«Веселыми» выдались минувшие выходные и в Испании. Они оказались одними из самых ненастных дней за последние годы. Столбики термометров опускались ниже нулевой отметки, пошел снег. Снегопады наблюдались даже в тех районах, где их не видели уже несколько лет.

Проблемы и в Португалии. Из-за сильнейшего шторма закрыты горные перевалы, снежные завалы заставляют дорожные службы работать в авральном режиме.

В швейцарских Альпах ожидаются сходы лавин. Там порывы штормового ветра достигают 250 км/ч. Уже выпало три месячные нормы снега. Этот показатель бьет 20-летний рекорд.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter