На выходных в Гродно заметили редкое природное явление «световые столбы»: каких еще сюрпризов ждать от погоды на этой неделе

Мороз рисует светом

Первой настоящей за последние годы зимой стала нынешняя. И если сначала снег и мороз были только в радость, то, когда минус перешагнул за десять градусов, пришлось одеваться потеплее и надеяться на скорый плюс. Вместе с холодами зима принесла и удивительные природные явления. Например, в Гродно на выходных заметили световые (или солнечные) столбы. «Р» узнала, что ждать от погоды на этой неделе.

Когда впервые видишь это явление, трудно поверить в естественную природу его происхождения — настолько явственно сходство с лучами прожектора.
newgrodno.by

Необычное явление заметили в субботу около 22:00. Оно хорошо просматривалось в центре города. 

— Световой лес (или, как его еще называют, световые (или солнечные) столбы) — визуальное атмосферное явление, которое образуется в результате преломления света (искусственного или природного) от маленьких ледяных кристаллов в воздухе, — отметили в Белгидромете. — Световые столбы — вариант оптического феномена, появляющегося при определенных условиях вокруг источника света. Когда впервые видишь это явление, трудно поверить в естественную природу его происхождения — настолько явственно сходство с лучами прожектора.

Световые столбы формируются вокруг городских ламп, фонарей и других ярких источников света. Их можно наблюдать во время морозов (минус 10—15 градусов). Тогда водяной пар и пыль замерзают, образуя кристаллики льда. Интересно, что наблюдатель видит только их блики. Множество таких отсветов и создают «столбы» над фонарями. Кристаллы обычно образуются в высоких перистых облаках, наиболее часто — в перисто-слоистых. При низких температурах также могут быть и в более низких слоях атмосферы. Поэтому световой лес чаще наблюдается в холодное время года. Если появление световых столбов напрямую связано с морозами, то стоит ли нам ожидать их появления в других частях страны? 

— На этой неделе мы ожидаем сложные погодные условия, вызванные прохождением активных фронтальных разделов. В ближайшие сутки непогода распространится на большую часть территории страны. Ночью и утром во многих районах, а днем по восточной половине страны ожидается сильный снег. На большей части территории — метель, на дорогах — снежные заносы. Ночью и утром на большей части территории, а днем по северо-восточной половине страны ожидается усиление ветра порывами до 15–20 метров в секунду. Объявлен оранжевый уровень опасности, — отметила заместитель начальника службы метеорологических прогнозов Белгидромета Татьяна Четырко. — В среду нас ждет небольшой перерыв в неблагоприятных проявлениях, хотя снег со слабой метелью сохранится. С четверга погода вновь ухудшится, очередные атмосферные фронты принесут сложные погодные условия: ожидаются снег, сильный снег, сильный порывистый ветер, метель, снежные заносы. Они сохранятся до субботы. Вместе с тем, погода будет морозная. В течение недели в ночные часы от -9 до -16, при прояснениях в отдельные сутки температура воздуха может понижаться до -18... -20, днем от — 6 до -15.

Синоптики обратили внимание: при ветре от 11 до 15 метров в секунду мороз в 10 градусов ощущается как при -21...-22 градусах. 

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter