Мороз по коже...

Диагноз — аллергия на холод
Диагноз — аллергия на холод

Сейчас, когда зима больше похожа на затянувшуюся раннюю весну, а на градуснике плюсовая температура, казалось бы, повод для беспокойства есть, скорее, у страдающих поллинозом: того и гляди зацветет лещина или ольха. Но холодовая аллергия тем и коварна, что атакует человека не только в 20–градусный мороз. Случается, стоит летом искупаться в речке, как врачи уже наблюдают классическую картину крапивницы. А виноват во всем холод, который «особо теплолюбивые» на дух не переносят.

«Механизм возникновения холодовой аллергии до сих пор вызывает споры в научном мире. Здесь больше вопросов, чем ответов, — признается главный специалист Минздрава по аллергологии и профпатологии, доцент кафедры аллергологии и профпатологии БелМАПО Людмила Маслова. — Как бы то ни было, это серьезная проблема. Во–первых, человек испытывает сильный зуд, дискомфорт, который может выбить из колеи на несколько часов. Во–вторых, ухудшается общее самочувствие. В–третьих, холодовая аллергия проявляется преимущественно крапивницей, однако нередко и более тяжело — в виде так называемого отека Квинке. Это особенно опасно, поскольку отек иногда распространяется на гортань и больной даже может погибнуть от асфиксии».

Вообще, крапивница как таковая доставляет врачам все больше хлопот. Бывает она разной природы — и на лекарства, и на пищевые продукты, и на холод и т.д. Причем заболеваемость неуклонно растет, а вести ее медицинский учет и анализировать причины только начинают. Но, по словам Людмилы Вячеславовны, только за прошлый год впервые диагноз «холодовая аллергия» был поставлен около 400 пациентам. Для них стужа и сырость — сплошное испытание для здоровья и согласно законам аллергологии радикальный выход один: по мере возможности устранять контакт с аллергеном, то есть поменьше бывать на улице хотя бы в холодное время года. Но это не отменяет лечения и соблюдения всех мер предосторожности.

Хотя молодые мамы при виде раскрасневшихся на морозе щечек своего малыша нередко готовы закричать: «Караул! Аллергия на холод!» — это болезнь, скорее, не детского возраста, а молодого. Чаще женщин, чем мужчин. И больше города, чем села (загрязненный воздух, нервные перегрузки — сами по себе катализаторы любого недуга). Медики выделяют две основные группы риска. Во–первых, особо бдительными осенью и зимой должны быть те, кто уже страдает каким–либо аллергическим заболеванием либо им страдает кто–нибудь из близких родственников. А во–вторых, холодовую аллергию иногда «запускают» очаги хронической инфекции: тонзиллиты, фарингиты, проблемы желудочно–кишечного тракта и пр. Поэтому не удивляйтесь, если обследоваться придется еще и у отоларинголога, и у гастроэнтеролога. Впрочем, самый первый, пробный тест — а болен ли я? — можно провести дома. Людмила Маслова подсказала, как это сделать: приложите к предплечью кубик льда, если через несколько минут появились краснота, отечность, зуд — собирайтесь к аллергологу. А некоторым, увы, даже не придется открывать морозильник: они по опыту знают — достаточно опустить руки в холодную воду или взять пакет с замороженными овощами, чтобы аллергия «расцвела» пышным цветом.

Советы Людмилы Масловой

Главное правило: если у вас аллергия на холод, обязательно наблюдайтесь у врача–аллерголога. Сама болезнь не отступит, ее не «перерасти» и, по сути, излечить невозможно. Значит, нужно научиться с ней жить.

В холодное время года (а если подобные проблемы случаются и летом, то вообще в сырую погоду) утром, перед выходом на улицу, принимайте антигистаминные препараты, причем лучше второго поколения — например, эриус, зиртек, телфаст, которые лишены недостатков супрастина и тавегила: не вызывают привыкания, сонливости, замедленной реакции, а защиту дают на целые сутки. Иногда этого бывает недостаточно, тогда врач назначает еще гормональные препараты типа преднизолона по индивидуальной схеме.

На всякий случай имейте эти препараты при себе, особенно если собрались за город. Чувствуете приближение обострения болезни — немедленно примите таблетку антигистаминного средства. Не помогает — гормонального.

Можно попытаться «приучить» организм к низким температурам. Но только в теплое время, зимой ведь и так велик риск обострения. Фактически речь идет о закаливании — обтираниях и обливаниях водой: первые 3 — 5 дней начните с температуры 20 — 25 градусов, затем очень постепенно снижайте изо дня в день с тем, чтобы довести ее до отметки 10 — 15 градусов.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter