Мороз и солнце — повод для ЧП?

Как того и следовало ожидать, наступившая с большим опозданием зима принесла много неудобств тем, кто не успел подготовиться к похолоданию. И по истечении только первой снежной и морозной недели врачи, спасатели, зоологи, орнитологи и другие специалисты уже начинают подводить не очень веселые итоги.

Законы дороги
Печальнее всего выглядит ситуация на заснеженных дорогах. Аварии, произошедшие в минувшие выходные, унесли жизни 14 человек, 56 получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди погибших два ребенка, четверо детей травмировано, три аварии на совести нетрезвых водителей. Всего за три дня произошло 51 дорожно-транспортное происшествие.
Как сообщили в УГАИ МВД, страшная трагедия произошла вечером на 140-м километре автодороги Минск—Могилев вблизи деревни Кулаковка Белыничского района. Практически лоб в лоб столкнулись “Мазда —323”, управляемая 26-летним минчанином, и “ВАЗ — 2105”, за рулем которого находилась 32-летняя могилевчанка. Причиной стала неудачная попытка водителя “Мазды” совершить обгон впереди идущего автомобиля, в результате чего он выехал на полосу встречного движения. От сильнейшего удара две легковушки развернуло на 180 градусов. Находившиеся в “Жигулях” муж и тринадцатилетний сын женщины-водителя, пассажирка, 33-летняя могилевчанка (находившаяся в отпуске по уходу за ребенком) и ее двухлетняя дочь от полученных травм скончались на месте аварии.  Сам виновник трагедии не пострадал.
Недалеко от деревни Веженка Любанского района 48-летний водитель не справился с управлением “Мицубиси”, врезался в ограждение моста и свалился в мелиоративный канал. Водитель и ехавший с ним пассажир погибли.
Неправильно выбранная скорость стала причиной гибели 38-летнего водителя “Жигулей”. Поздно ночью возле деревни Копацевичи Солигорского района он съехал в кювет и врезался в придорожное дерево. В обоих случаях водители и пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.
Скользкая дорога, снежные накаты и переметы многократно увеличивают вероятность заносов и съездов в кювет. В связи с этим ГАИ рекомендует не злоупотреблять скоростью, отказаться от совершения резких маневров и торможений. И еще одна настоятельная рекомендация для забывчивых автомобилистов: не поленитесь “обуть” свою машину в зимние шины.
“Скользкие” травмы
Долгожданный снег и морозец, которые позвали на горки и лыжню сотни минчан, только в выходные дни серьезно “пощипали нос” почти двум десяткам человек.
Казалось бы, температура воздуха не была экстремальной, тем не менее к специалистам в эти дни обратилось почти два десятка минчан, а трое из них и вовсе умудрились получить холодовые травмы различной степени тяжести.
Но на этом в зимней статистике рано ставить точку. “Скорая помощь” столицы постоянно выезжала по вызову к людям, получившим не только обморожения, но и травмы, ушибы и вывихи. Жертвами катков, скользкого асфальта, ледяных дорожек и горок стали еще 42 человека. А в целом за прошедшую неделю пострадали 133 человека.
Хотя на скользких дорожках чаще падают люди нетрезвые, их среди пострадавших оказалось чуть более 10 процентов, остальные 40 процентов получили закрытые переломы.
Если ежедневно в Минский городской центр ортопедии и травматологии обращается более 100 пациентов по поводу различных травм, ушибов, вывихов и переломов рук и ног, то в прошедшие выходные количество “ледовых” жертв заметно увеличилось. Среди обратившихся было особенно много детей, отметили специалисты. Всем им своевременно оказана квалифицированная помощь.
Горячий холод
На селе зимние проблемы носят несколько иной характер. Там с наступлением холодов увеличилось число пожаров, которые в большинстве случаев провоцирует неправильное обращение с печками: трещины дымоходов, топка с открытыми дверцами. По данным МЧС, на этой почве только за последние сутки произошло больше 10 пожаров. Кроме того, спасатели обеспокоены участившимися случаями пожаров, возникающих из-за использования людьми самодельных обогревателей. Например, на днях в Оршанском районе из-за такой самоделки сгорели два человека и еще двое были госпитализированы с обширными ожогами.
Ежики не замерзнут
Что касается зверей и пернатых, то и им с приходом морозов приходится несладко, а точнее, голодно и холодно.
Например, в Шумилинском районе сотрудники МЧС и местное население спасают лебедей от мороза. По информации пресс-службы Витебского областного управления МЧС, первые звонки о том, что на озерах района замерзают лебеди, стали поступать в райотдел по чрезвычайным ситуациям в минувшую пятницу. В течение этих дней спасатели несколько раз выезжали на шумилинские озера и помогали лебедям выбраться из ледяной западни. Несмотря на то что толщина льда на озерах достигла всего 3—5 сантиметров, лебеди в него вмерзают и без посторонней помощи не могут взлететь. Пока спасатели лишь разбивают лед, тем самым помогая им подняться в воздух. Правда, морозы как таковые для царственных птиц не страшны (они могут зимовать даже при температуре минус 30 градусов), самым опасным для них является отсутствие корма. Но люди позаботятся о птицах — ослабленных будут подкармливать в одном из местных хозяйств.
В целом же, как нас заверили в Институте зоологии при Академии наук Беларуси, нашим зверюшкам пока бояться нечего: в охото- и лесохозяйствах все охотничьи виды животных обязательно подкармливают — такое правило. А те звери, которые зимой должны впасть в спячку, при первых же морозах скорее всего забрались в укромное место и уснули.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter