Мороз богат на сюрпризы. Неприятные

В ночь с понедельника на вторник в Гродно прорвало трубопровод с горячей водой...

В ночь с понедельника на вторник в Гродно прорвало трубопровод с горячей водой. Большая часть города, включая жилые дома, школы, детские сады и административные здания, осталась без отопления. Девять семей — без крыши над головой. Под подмытое потоком дорожное покрытие провалились пять легковых автомобилей. Еще три были затоплены на подворьях.


Об аварии стало известно только после того, как горячая вода затопила несколько близлежащих частных домов. Очевидцы рассказывают, что просыпались от звука журчащей воды. Один из пострадавших, Эдвард Ародь, проснувшись, увидел на полу огромную лужу:


— Попытался открыть дверь на улицу — оттуда стремительный поток моментально ворвался внутрь дома. Комнату заволокло густым паром. Почти вслепую я что–то накинул на себя, обулся и через форточку забрался на крышу подвала. Вода поднималась очень быстро. Я позвонил в МЧС, стал кричать, светить фонариком. Горячая вода стояла по окна моего дома, сам не смог бы выбраться. Дождался спасателей, которые донесли меня до лодки и переправили в безопасное место. На ночь поехал к сыну: взять одежду, отдохнуть. Спасибо таксисту — довез бесплатно.

Спасатели узнали о случившемся в 3 часа ночи. На место происшествия были направлены 7 единиц техники и 26 сотрудников МЧС. Их глазам предстала апокалиптичная картина: низина, в которой расположен частный сектор, превратилась в озеро, наполненное обжигающей водой. Над ним клубился густой пар. Из прорванного трубопровода била горячая струя высотой около метра.


Из шести затопленных домов были выведены 11 человек, в том числе трое детей. Людей приходилось эвакуировать в домашней одежде: босиком, в халатах, свитерах. Всех временно разместили в ближайшей школе. Позже пострадавшим городские власти предоставили гостиничные номера. Некоторые решили переночевать у родственников.


Во время эвакуации никто из жителей затопленных домов не пострадал. Ожоги получили спасатели, выводившие людей и выносившие детей на руках. Не помогли даже термостойкие костюмы. Двоих пожарных сразу же с места аварии пришлось отправлять в больницу скорой медицинской помощи. Один получил ожоги 30 процентов тела и дыхательных путей, второй серьезно обварил ступни ног. Старший сержант пожарного аварийно–спасательного отряда Гродненского горотдела по ЧС Станислав Кончик сейчас проходит лечение в ожоговом отделении БСМП. Он не помнит, сколько раз забегал в затопленные дома, чтобы помочь перепуганным жителям:


— Внутри приходилось работать в условиях нулевой видимости. Во–первых — ночь. Во–вторых, все затянуто густым горячим паром, в котором и днем рассмотреть что–нибудь было бы невозможно. Взрослые зажигали фонарики и светили мобильными телефонами, дети кричали. Только это и помогало ориентироваться. Так сосредоточился на работе, что не обратил внимания на боль в ногах. Почувствовал ее только после того, как все закончилось.


Вчера в большинстве школ Гродно были отменены уроки, а родителям дошколят воспитатели детских садов настоятельно советовали пораньше забрать детей и согревать их в домашних условиях. К счастью, худшие прогнозы не оправдались. В течение рабочего дня циркуляция в теплопроводе была полностью восстановлена. За это время здания не успели выстудиться до критической температуры.


Комментарий


Сергей Леонов, заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС, начальник отдела службы и боеготовности подразделений:


— На месте происшествия работает комиссия по чрезвычайным ситуациям при Гродненском облисполкоме. Одна из ее основных задач — установление причин и обстоятельств аварии. О чем–то конкретном пока говорить рано. Нужно тщательно изучить все возможные предпосылки ЧП. Чтобы уменьшить вероятность возникновения подобных ситуаций в будущем, необходимо, чтобы и население более внимательно следило за тем, что происходит вокруг. К примеру, при обнаружении участка, на котором из грунта идет пар, необходимо срочно сообщать в дежурные аварийные службы или набирать 101.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter