Морковные страдания

В Славгородской райбольнице все еще остаются 14 малышей
В Славгородской райбольнице все еще остаются 14 малышей

5 апреля «СБ» сообщала о том, что сразу 26 воспитанников славгородского детсада N 3 поступили в инфекционное отделение райбольницы с высокой температурой, рвотой, расстройством желудка и сыпью. До середины прошлой недели 4 — 5–летние крохи, отравившиеся овощным салатом, все еще продолжали поступать в больницу с теми же симптомами. Всего в инфекционном отделении с конца марта побывал 31 ребенок. Только в последние 4 дня поступления детсадовцев прекратились. 17 мальчишек и девчонок уже выписаны из больницы, но их продолжают лечить. Продолжается наблюдение и за состоянием остальных 14 малышей, которых пока не выписывают.

Предварительный диагноз — иерсиниоз — лабораторно подтвержден в четырех случаях, но исследования продолжаются. «К сожалению, методики лабораторных исследований таковы, что для получения точных ответов на все поставленные вопросы требуется время, — рассказал заведующий отделом эпид-надзора за особо опасными инфекциями Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии Олег Омельянович. — Выяснение механизмов заражения продолжается».

Олег Григорьевич считает, что заражение овощей произошло еще на стадии их хранения в овощехранилище (переносчики инфекции — мыши), а работники детсада не соблюдали технологию приготовления салатов из сырых моркови и лука. Ведь в другие детские учреждения райцентра также доставлялись и лук, и морковь из того же овощехранилища, но ЧП там не произошло.

Что ж, надеемся, что из случившегося будут сделаны соответствующие выводы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter