Морковь – для здоровья и красоты

Казалось бы, морковь — самый обыкновенный корнеплод, который можно вырастить практически везде: на любом огороде, в поле, на даче, даже на балконе, причем в любом климате. Однако, если рассмотреть этот овощ повнимательнее, станет понятно, что он обладает чудодейственными свойствами

Лечебные свойства моркови объясняются прежде всего ее богатым составом. Морковь содержит витамины группы В, РР, С, Е, К, в ней присутствует каротин — вещество, которое в организме человека превращается в витамин А. Имеется и 1,3 проц. белков, 7 проц. углеводов. Немало в моркови минеральных веществ, необходимых для организма человека: калия, железа, фосфора, магния, кобальта, меди, йода, цинка, хрома, никеля, фтора и др.

Полезные свойства моркови используются в питании человека. Полезно погрызть сырую морковь — это укрепляет десны. Витамин А способствует росту, необходим для нормального зрения, «поддерживает» в хорошем состоянии кожу и слизистые оболочки. Блюда из моркови, и особенно морковный сок, используются в лечебном питании при авитаминозе, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой системы, почек, желудка, малокровии, полиартрите, нарушениях минерального обмена. Пюре из сырой либо отварной моркови показано при колите.

Вареная морковь помогает лечить злокачественные опухоли, дисбактериоз кишечника, нефриты. Обладает этот овощ и противомикробными свойствами (в нем есть фитонциды). Достаточно пожевать морковку — и количество микробов во рту резко уменьшится. Для лечения насморка можно закапывать в нос сок моркови.

Отварная морковь часто включается в рационы больных сахарным диабетом. Чтобы организм быстрее усвоил провитамин А моркови, ее лучше употреблять со сметаной или растительным маслом. По свойству сдерживать образование жиров в организме морковь из овощей уступает только капусте.

Полезно

Утром натощак давать детям 50—100 мл морковного сока.

Полоскать горло при ангине несколько раз в день: на 100 мл свежего морковного сока прибавить 1 ст. ложку меда, размешать, разбавив состав пополам с кипяченой водой.

Чем больше кислотности в желудке, тем более следует употреблять морковного сока.

Ежедневно утром натощак съедать 100 г тертой моркови со сметаной или растительным маслом или сок по 1/4 стакана 4—5 раз в день, смешав его с медом. Применяется при малокровии, авитаминозе и общем упадке сил.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter