Море зовет, «Волна» поет

Какой след оставят на золотистом песке Юрмалы наши музыканты?
Какой след оставят на золотистом песке Юрмалы наши музыканты?

Творческий штиль для многих молодых и амбициозных белорусских исполнителей сменился волнением практически с первого же дня приема заявок на участие в фестивале «Новая волна». Несколько десятков посылок с аудио– и видеоматериалами уже пришли в редакцию программы телевещания «БелмузТВ», которая в этом году стала организатором и координатором отборочного тура конкурса и практически центром его подготовки и проведения. Впереди у тех, кто до сих пор не определился, осталось чуть меньше недели: 31 января — контрольная дата.

А уже 16 февраля в минском клубе «Миллениум» солисты, участники дуэтов и ансамблей, претендующие на поездку в Юрмалу, исполнят несколько своих композиций, причем одну–две обязательно на иностранном языке. Состав компетентного жюри известен: это музыкальный продюсер Евгений Орлов, певица и генеральный продюсер «БелмузТВ» Александра Гайдук, директор дирекции музыкальных и развлекательных программ Первого канала Денис Шпитальников и лауреат «Волны–2005» Полина Гагарина. Возглавляет судейскую коллегию генеральный директор холдинга «АРС», генеральный директор конкурса «Новая волна» Александр Румянцев.

Мнения вокруг фестиваля складываются противоречивые. Скептики называют «Новую волну» коммерческим проектом, победителями которого нередко становятся подопечные именитых продюсеров. Оптимисты, однако, среди которых и наша соотечественница Полина Смолова, занявшая в прошлом году 4–е место, полагают, что главное — участие и, как результат, новые интересные предложения.

— В прошлом году я побывала и на отборочном туре фестиваля, и на полуфинале в Москве. Порадовало то, что судейские оценки действительно были объективны, обошлось без закулисных интриг и преференций. Когда слышишь исполнение вживую, сразу понятно, кто из участников обладает харизмой и обаянием, а кто нет. Кроме того, на «Новой волне» всегда выступают именитые музыканты, и конкурсанты могут многому научиться у них, — высказала свое мнение певица и генеральный продюсер телеканала «БелмузТВ» Александра Гайдук.

Для подачи заявок требуется:

анкеты с фотографиями, а также музыкальные произведения в жанре популярной музыки можно присылать до 31 января по адресу: 220036, г. Минск, ул. Карла Либкнехта, 68, офис 908. Или на е–mail: www.region@belmuz.tv. Информацию о творчестве необходимо представить на аудионосителях (MC, CD) и видеоносителях (VHS, DVD, а также MP3).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter