Море волнуется...

Международные военно–морские учения «Си бриз–2011» вызвали недовольство России...

Международные военно–морские учения «Си бриз–2011», проходящие в эти дни в украинском сегменте Черного моря, вызвали недовольство России. По легенде, военнослужащие семнадцати государств во главе с американцами отработают операцию по борьбе с пиратством. Но, конечно, на Смоленской площади обеспокоены не фактом борьбы с флибустьерами в Черном море. А тем, что под флагом учений возле Одессы стал на рейд крейсер ВМФ США «Монтерей», оборудованный противоракетной системой «Иджис»... Надежды России на то, что Украина теперь следует в ее внешнеполитическом фарватере, не оправдались. Впрочем, и у Киева есть масса претензий к Москве: славянская дружба не выдерживает испытания ценой природного газа.


Произошедшее, как следует из заявления российского МИДа, стало для него «сюрпризом». Если речь идет об обычном «визите» в этот крайне чувствительный регион, то почему для него был выбран корабль именно с таким вариантом вооружения? В заявлении российского министерства иностранных дел говорится: «Наши озабоченности по–прежнему игнорируются, что под прикрытием разговоров о сотрудничестве в области ПРО в Европе идет формирование той самой противоракетной конфигурации, об опасных последствиях которой мы неоднократно предупреждали наших американских и натовских партнеров. Причем делается это демонстративно, как бы показывая России, что никто не намерен считаться с нашим мнением. Подобный подход явно не благоприятствует совместному определению концепции и архитектуры будущей ПРО в Европе, как об этом договаривались в Лиссабоне и на встречах президентов России и США...»


Украинцы оправдываются, справедливо отмечая, что буквально в конце мая они возобновили традицию масштабных совместных учений с Черноморским флотом России. Более того, и на «Си бриз» россиян тоже приглашали, но те не ответили. Чаще всего в этой связи отмечают, что в маневрах участвует недруг номер один — Грузия, оттуда прислали в Украину один–единственный переживший войну 2008 года патрульный катер «Кутаиси». Однако, скорее, причину все же следует искать в разногласиях по ПРО.


В последние недели и даже дни активность Вашингтона на этом направлении поражает.


Кажется, только недавно подписан договор с Румынией, согласно которому американцы откроют сразу несколько баз на территории этой страны. В том числе и под противоракеты. И вот уже в Варшаве подписывается соглашение о присутствии в Польше американских военнослужащих. Официально они будут обслуживать F–16 и «Геркулесы», прибывающие на польскую территорию. Конечно, Россия обеспокоена тем, что вокруг нее замыкается кольцо. Взаимные улыбки натовских и российских офицеров, когда они встречаются в Брюсселе, никого не должны в этом смысле обманывать...


Украина, разумеется, далека от того, чтобы играть в геополитические игры. Президент Атлантического совета Украины генерал–майор Вадим Гречанинов предельно ясно пояснил, почему подобные учения очень нужны украинским военным: «У нас мало денег. Полномасштабные учения самостоятельно мы проводить не можем, — констатировал он. — Иностранные армии обладают новым оружием, новыми подходами, и совместные учения для Украины очень выгодны».


Еще более емко эту мысль выразил неназванный офицер в интервью украинской газете «Сегодня»: «Это настоящая работа, то, ради чего я учился. А то, что с натовцами... Да мы готовы хоть с чертом сотрудничать, если есть возможность выйти в море, а не париться на базе!» — признался нам один из украинских офицеров». Украинским солдатам и матросам, участвующим в «Си бриз», повезло вдвойне: по случаю маневров им выдали новенькую с иголочки униформу и стали лучше кормить. Доппаек оплатила американская сторона...


К сожалению, договариваться о цене на газ Киев должен с Москвой напрямую, из Вашингтона доппаек не придет. И вот тут игра на патриотических настроениях россиян — возможно, последний аргумент Киева. Владимир Путин уже дал понять, что его вполне устраивает тот договор, который он подписал в свое время с Юлией Тимошенко. Для Украины это грозит ценой на газ в 500 долларов за тысячу кубометров. Для национальной экономики — это катастрофа, и не случайно Юлия Владимировна сегодня почти каждый день ходит на допросы в прокуратуру — властям жизненно необходима более низкая стоимость или на крайний случай козел отпущения.


В то время как Москва не скрывает своего раздражения по поводу учений с американцами, по поводу львовской драки на День Победы и т.п., в Киеве зреет понимание того, что стратегическое партнерство между Виктором Януковичем и Владимиром Путиным не так сильно, как хотелось бы, отличается от эпохи «холодной войны» при Викторе Ющенко.


«Ключевая из угроз безопасности — это зависимость Украины как государства и ее экономики от российского газа. Мы видим, что, несмотря на все уступки, которые сделал президент Янукович Кремлю — отказ от евроатлантической интеграции, внеблоковый статус Украины, продление пребывания Черноморского флота в Крыму до 2042 года, — в Кремле все это забыли и не соглашаются пересмотреть кабальную формулу цены на газ, заложенную в контрактах 2009 — 2010 годов, считая ее справедливой. Стратегические партнеры не ставят на колени друг друга, как это произошло в случае с газовым контрактом между РАО «Газпром» и «Нафтогаз Украины», — заявил в интервью «Одесса дэйли» бывший министр обороны, а сегодня председатель комитета верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко. — После ратификации Харьковских соглашений прошлого года Янукович лично обещал, что цены на газ для населения повышаться не будут. Уже повысили на 50 процентов и в этом году еще на 50 процентов повысят».


Украина в зоне экономической турбулентности. Экономисты рекомендуют гражданам не только затянуть потуже пояса, но и пристегнуть ремни...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter