Море в манеже

Цирку на воде — 115 лет. Впервые водная пантомима была показана в конце XIX века в Париже. С тех пор в разных странах, в том числе и в СССР, состоялось несколько аналогичных программ. Но подобная передвижная программа стала в мире первой.
Цирку на воде — 115 лет. Впервые водная пантомима была показана в конце XIX века в Париже. С тех пор в разных странах, в том числе и в СССР, состоялось несколько аналогичных программ. Но подобная передвижная программа стала в мире первой.
Директор и художественный руководитель Белгосцирка Татьяна Бондарчук более трех лет вела переговоры о прокате «Цирка на воде» в Беларуси. Довольно дорогое по своей эксплуатации водное шоу, которое создали Яна и Андрей Шевченко,  существует с 1998 года и за это время побывало во многих странах мира, где всегда проходило при полном аншлаге. Гастроли цирковой труппы расписаны на год вперед, но на ближайшее время знаменитые циркачи обоснуются в Беларуси.
Сегодня на арене Белорусского государственного цирка зрители увидят самую настоящую водную феерию. Как рассказала журналистам Татьяна Бондарчук, программа представляет собой так называемый новый цирк XXI века. В ней представлены все традиционные жанры, без которых цирк немыслим, и необычные новинки.  Помимо обычных представлений, запланировано шефское представление для детей-сирот и инвалидов.
Зрителя определенно впечатлят бассейн (глубина — полтора метра и объем — 170 кубометров) вместо традиционного манежа и удивительное сочетание трех стихий – воды, огня и воздуха. Артисты и животные выступают в воде, на маленьком островке, ныряют под воду и поднимаются под купол. Присутствовавшие на генеральной репетиции журналисты убедились, что в цирке есть еще чему удивляться.
Выступления акробатов со скакалками, дрессированные голуби, питоны и крокодил Гена, «огненный» человек, гимнасты в ремнях, синхронное плавание – эти и многие другие номера смогут увидеть пришедшие на представление. Гвоздем программы можно считать выступление дрессировщика и руководителя всей программы Андрея Шевченко. Его морские львицы Софья и Дженни действительно покоряют зрителей своей грациозностью, несмотря на немалый вес. Дрессировщик признается, что во время выступления разговаривает со своими подопечными, и те его прекрасно понимают. Особенно такие слова, как «молодец» и «красавица». Кроме того, руководитель программы отметил, что выступать в минском цирке престижно и вся труппа ожидает от зрителей теплого приема.
Удивительное по своей красоте лазерное шоу, оригинальное музыкальное сопровождение, яркие костюмы создадут уникальное настроение праздника. И здесь народная мудрость верна, как никогда: лучше все-таки один раз увидеть!..
 
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter