Источник: Знамя юности
Знамя юности

Черное море – Море Процветания и Спокойствия?

Море Процветания и Спокойствия

Если говорить об интриге турецких президентских выборов, то она уже разрешилась. Исход ее иронично обозначил сам победивший Эрдоган, не удержавшись и публично заявив: «Бай-бай, Кемаль!»  

Как видите, он попрощался со своим визави чисто по-американски, намекая на его связи с Вашингтоном. Поэтому вряд ли мы еще увидим этого Кемаля.

Итак, выборы – уже история. Судя по тому, что сторонники Кемаля Кылычдароглу не пытались опротестовать результаты или поднять бучу в Стамбуле, их американские кураторы находятся в легком шоке. Они просто не знают, что делать. Уже испробовали такие сильные средства, как «стамбульский майдан» (кстати, в украинском языке это слово заимствовано именно из тюркского), потом – военный переворот, и вот теперь выборы… Да, чуть не забыл: они применяли еще и финансовый саботаж, обваливая между турами турецкую лиру. В общем, ничто американцам не помогло! Даже землетрясение, на котором они явно паразитировали, как настоящие политические мародеры. 

Цифры, несмотря на победу Эрдогана, все же неумо­лимы. Да, он устоял, но его поддержка сократилась по сравнению с предыдущими годами, а турецкое общество почти расколото пополам. Турция находится между двумя диаметрально противоположными альтернативами, и поэтому неудивительно, что она начинает трещать по самой середине. С одной стороны запретные плоды Запада, с другой – манящая перспектива жить по-старому, восстанавливая Османскую империю под предлогом политизации ислама. Однако многое из того, что манит, на поверку совершенно не греет. 

Впрочем, все это – лишь продолжение давнишних противоречий, в которые Турция загнала себя по собственной воле. Точнее, по трусости своей элиты. Эта элита всегда клялась в верности Ататюрку, который и воссоздал Турцию из пепла Османской империи, но стала предавать его идеи, как только тот ушел из жизни.

Турецкая революция совпала с русской не случайно. «Отец всех турок» вел их и не на Запад, и не на Восток, он вел их своим путем. Он понимал, что прогнившая Османская империя два последних столетия находилась на услужении Запада, который навязал ей «старинный» конфликт с Россией, чтобы не дать расцвести самой Турции. И он определил единственно верный путь для Турции: чем делить Черное море с Францией и Англией, которые сами хотят захватить тот самый Восток, на влияние в котором претендует и Турция, не лучше ли поделить Черное море с Россией? И закрыть сюда дорогу коварному Западу! И стать верным другом Москве, чтобы Черное море стало внутренним морем двух соседей, а не врагов – России и Турции? 

Чтобы избежать такого развития событий, Запад опять втянул Турцию в ненужный ей военный блок – в НАТО. Вот камень преткновения на пути Турции к процветанию. Ататюрк ни за что не сделал бы такой глупости, а его «верные последователи» сделали. Оттого-то Турция и трещит теперь по самой середине.

От разрыва ее до сих пор удерживала сильная воля Эрдогана. Пора Реджепу сделать следующий логичный шаг. Воистину, Черное море должно стать внутренним морем Турции и России. Тогда оно станет Морем Процветания и Спокойствия, от чего выиграют и все остальные причерноморские государства. Ибо их тоже больше не будет разрывать между Западом и собственными национальными интересами. 

Вадим ЕЛФИМОВ, политолог,  кандидат исторических наук
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter