Море поглотило Венецию

Осенние штормы в Средиземном море вызвали стихийное бедствие в Италии, где из-за продолжительных дождей и подъема уровня морской воды оказались затоплены многие прибрежные города.

Осенние штормы в Средиземном море вызвали стихийное бедствие в Италии

Осенние штормы в Средиземном море вызвали стихийное бедствие в Италии, где из-за продолжительных дождей и подъема уровня морской воды оказались затоплены многие прибрежные города.

Местные СМИ уже прозвали стихию "итальянским Франкенштормом", по аналогии с "американкой" Сэнди, затопившей Нью-Йорк. В частности, под водой оказался один из наиболее популярных туристических городов - Венеция. В настоящее время осматривать красоты архитектуры можно лишь в высоких резиновых сапогах - в ряде районов уровень воды составляет несколько десятков сантиметров.

Затопление города началось на днях, и пик наводнения, как уверяют метеорологи, пришелся на Хэллоуин - в ночь на 1 ноября зафиксировали подъем уровня моря почти на полтора метра. Сегодня в течение дня, как ожидается, вода останется на отметке в 110 сантиметров выше нормы, сообщает IGN.

Как отмечают специалисты, повышение уровня моря на 105 сантиметров приводит к затоплению всего 8% площади Венеции, при этом толщина водного слоя составляет не более 25 сантиметров в нижней части города. А вот прилив порядка 140 сантиметров куда заметнее: под слоем воды оказываются 58% территории, при этом знаменитая площадь Сан-Марко уходит под воду на 60 сантиметров.

Ответственным за непогоду в Венеции метеорологи называют сирокко, бушующий в Адриатике. Правда, эта напасть - не единственная, свалившаяся на Италию. Лигурийское и тирренское побережья также оказались во власти непогоды. Наиболее пострадали Лигурия, Пьемонт, Тоскана, Лацио, Калабрия, Сицилия. В населенных пунктах оказались затоплены подвалы домов, на дороги сходили оползни. В лигурийской коммуне Боргетто-ди-Вара даже провели экстренную эвакуацию части населения, сообщает TG1.

По материалам интернет-ресурсов

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter