В Щучинском районе по намолоту зерновых культур среди лидеров комбайнер сельхозпредприятия «Демброво» Валерий Вейко

Море подождет

У одного из лучших механизаторов сельхозпредприятия «Демброво», что в Щучинском районе, практически идеальный бронзовый загар. В шутку интересуюсь у Валерия Вейко: «Похоже, недавно вернулись с южных морей?» А тот с совершенно серьезным видом отвечает: «Море подождет. Теперь самое главное... ну, сами видите!»

Валерий Вейко.
фото бориса мещерякова.

Вижу. До самого горизонта, куда ни кинешь взгляд, по золотому пшеничному морю слаженно и одновременно величаво движутся, словно плывут, мощные современные комбайны. Нет времени на разговоры и у моего собеседника. Ловко запрыгнув в кабину комбайна Lexion, опытный механизатор тут же начинает жаткой шириной в 7,5 метра отрезать ровные куски спелого пшеничного «пирога». Ждем паузы, которая приходится аккурат на обеденный перерыв. Прибывает спецмашина, а в ней... настоящее пиршество: первое, второе, третье. Наваристый борщ со сметаной, котлета с картофельным пюре и компот. Да и симпатичного вида витаминный салат с морковью, капустой и свежим лучком в придачу.

Подкрепившись, Валерий Романович становится более разговорчивым, подробно рассказывает о себе:

 — Это у меня четырнадцатая по счету жатва. И все время работаю на одном и том же комбайне, знаю его как свои пять пальцев. Выезжая в поле, всегда выполняю один и тот же незамысловатый ритуал. Говорю: «Не подведи, дорогой!» — и хлопаю своего старинного «друга» по стальному корпусу.

В 2012 году за высокие показатели на уборочной получил из рук Президента ключи от новенькой «Лады». И сейчас урожайность в нашем хозяйстве хорошая: примерно на треть лучше, чем в прошлом году. Это видно и визуально, и по тому, как быстро наполняется бункер комбайна. Намолотил 620 тонн рапса, примерно столько же зерновых. Но их сжали еще процентов на 40, так что все еще впереди.

— Слагаемые успеха?

— Идеальная организация труда. Каждый четко знает свою задачу, а для ее выполнения созданы все условия. Главное — ни секунды простоя! К примеру, у меня уже на исходе трудового дня, в 21.00, полетела водяная помпа двигателя. Запчасть достаточно дефицитная. Так вот, главный инженер ОАО «Демброво» Дмитрий Иодчик лично ночью встретил машину, на которой доставили помпу из Минска, а около 7 часов утра привез ее мне в мастерские. Более того, Дмитрий Иванович, хоть и был в белой рубашке и отглаженных брюках, закатал рукава и помог мне устранить поломку. Перемазанный мазутом и маслом, но улыбающийся и счастливый, он пожал мне руку и пожелал удачного дня. Ну как после такого можно работать плохо?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter