Море по колено

Лето 2007-го, без сомнения, войдет в историю белорусского Полесья. Синоптики, спасатели и местные жители еще долго будут помнить проливные дожди 5—8 июля. Еще бы! За четыре дня выпала трехмесячная норма осадков

Последний  раз  такой  грозный  летний  паводок  на  Столинщине видели  в  1993  году.  До  этого    почти  150  лет  назад… 

Лето 2007-го, без сомнения, войдет в историю белорусского Полесья. Синоптики, спасатели и местные жители еще долго будут помнить проливные дожди 5—8 июля. Еще бы! За четыре дня выпала трехмесячная норма осадков — это из ряда вон даже для традиционно беспокойной полесской низины. Природный рекорд очень дорого обошелся 10 районам области, особенно Ивацевичскому, Березовскому и Столинскому. Стомиллиардные убытки, оставшиеся без света дома, захлебнувшийся урожай и вода под самый пол – апокалипсис в миниатюре, да и только. Сегодня спасатели могут подвести первые итоги и наконец-то рассказать, как все происходило на самом деле. 

…Если не хотите нарваться на грубость, лучше не спрашивайте в Столине про урожай и дачные сотки. Просто загляните за ограду любого частного подворья. Вместо огородов — вязкие лужи и следы от недавних подтоплений. Картошка, морковь, свекла, капуста, огурцы – все это жителям района придется теперь покупать в магазинах. Перевожу для горожан: случилось невероятное – сельчане впервые вынуждены приобретать овощи, которые сами же все эти годы успешно выращивали и в избытке поставляли на рынок. 

— Это трудно себе представить: за несколько суток вода в Горыни поднялась более чем на 2 метра. До ее выхода на пойму оставались сантиметры… Своенравная река в итоге осталась в берегах, однако сюрпризов хватило, — вспоминает Илья Лозейко, главный специалист по ГСЧС и ГО Столинского райисполкома. – В первый же день сильных дождей и шквалистого ветра без света остались 88 из 98 населенных пунктов района, погрузился во тьму и сам Столин. Из-за отключения электричества перестали работать насосные станции мелиоративной системы. Что это значит для района, который расположен в пойме трех рек и природной низине, думаю, объяснять не надо. 

Все естественные низменности сразу же заполнились водой и стали больше похожи на небольшие озера. Сотни озер, в которых стояли частные дома, сады, гаражи и хозпостройки. Больше других пострадали Речицкий, Рубельский, Глинковский, Видиборский и Плотницкий сельсоветы: под водой в каждом из них оказалось от 150 до 200 гектаров картофеля. В целом по хозяйствам района погибло 11 тысяч 90 гектаров посевов, на частных огородах – 2019. Предварительный ущерб — 34 миллиарда рублей. Но тогда до подсчетов было еще далеко. Четыре дня не переставая лил дождь… 

— Первый вызов из Столина поступил уже вечером 5 июля, спустя сорок минут после разгула стихии. Выехали на городской канал откачивать воду (в следующие несколько дней таких выездов будет еще порядка 40). Пик звонков пришелся на утро шестого: с 8 до 16 часов на пульт Единой дежурно-диспетческой службы поступило 305 вызовов. Справиться со всеми мы, разумеется, не могли: выбирали только те, где речь шла о подтоплении жилых домов. Пилили упавшие деревья, откачивали автоцистернами воду. И все это под оглушительным ливнем: за смену ребята меняли по 2—3 боевки, — рассказывает Вячеслав Овсяник, начальник Столинского райотдела по ЧС. – Вообще, летний паводок – крайне редкое, коварное и затратное явление. Если весной та же Горынь или Льва выйдут на пойму, то это благо: земля перед посевной наберется влаги и даст хороший урожай. Здесь же эффект обратный: посевы гниют прямо в земле, и спасти их уже невозможно. 

Днем 8 июля во всех 88 обесточенных населенных пунктах появился свет, удалось восстановить работу большинства трансформаторных подстанций. Однако еще два дня небесная канцелярия заливала огороды и не давала продыху спасательным расчетам: шутка ли, более 2000 подтопленных подворий и жилых домов. Только после 20 июля число ежедневных звонков в райотдел и ежесуточных выездов пошло на спад. Но возникла еще одна угроза… 

— С 4-го по 19 июля на 250 сантиметров выросли уровни воды на реках Льва и Ствига, до краев переполнился и Дубайский канал, главная мелиоративная артерия района. В итоге в шаге от подтопления оказались более 14 населенных пунктов, — говорит Илья Лозейко. – Последние ливневые дожди, проходившие в Беларуси 24—25 июля, наш район серьезно не затронули. Сейчас вода планомерно идет на спад. 

…Пожалуй, единственные, кто сейчас не ропщет на природные катаклизмы, – местные рыбаки. Дело в том, что из-за стихийного образования водоемов, процессов испарения и гниения местами начался мор рыбы. Поэтому на ряде водохранилищ ее отлов разрешен без ограничений. Всеми доступными способами. 

-----------------------------

Любопытно 

По данным мелиораторов, последний такой летний паводок в Столинском районе наблюдался в 1993 году. До этого – около 150 лет назад. 

-----------------------------

Это факт 

По данным областных комиссий по чрезвычайным ситуациям, в мае—июле вследствие ливневых дождей и шквалистого ветра в Беларуси больше других пострадали Брестская, Гомельская и Могилевская области. По состоянию на 21 июля, предварительная сумма ущерба в этих регионах составляет 162 млрд. рублей. Из них около 100 млрд. приходится на 10 районов Брестчины. 27 июля обобщенные данные доставлены в МЧС Беларуси. После согласования с министерствами сельского хозяйства и продовольствия, а также финансов эти сведения передадут на рассмотрение в Совет Министров Республики Беларусь. Решение о порядке и объемах материального возмещения будет принято в ближайшее время.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter