Море,море, море услуг, или Лето с Белпочтой — это лето без проблем

Оценить качество услуг белорусской почты можно в любом уголке нашей страны и даже... на берегу Черного моря Сегодня предприятие “Белпочта” по количеству предлагаемых и оказываемых услуг похоже на своего рода гипермаркет. Благодаря почте можно не только поддерживать связь с родными, но и читать свежую прессу, книги, пользоваться Интернетом, получать пенсию и оплачивать кредиты. Всего ныне кроме приема и пересылки почтовых отправлений почтовики оказывают более 40 непрофильных услуг! И даже летом, когда, казалось бы, трудовая жизнь притихает, почта не “засыпает”, а вместе с вами отправляется к месту вашего отдыха, чтобы сделать его максимально бесхлопотным.

И на даче, и в санатории
На сегодняшний день почтовики могут предложить и донести услуги до каждого клиента, до любого населенного пункта. Даже до самого отдаленного. Ведь ныне в Беларуси почти 4 тысячи отделений почтовой связи.
Но лето — это особенная пора, пора отдыха. А значит, народ отправляется на дачи, в деревни, санатории, на курорт. И предприятие об этом помнит: летом обслуживает все санатории, дома отдыха, туристические базы. Куда бы вы ни поехали отдыхать в нашей республике, вы везде можете рассчитывать на услуги нашей почты. Вы сможете получить или отправить письма, посылки, открытки, деньги или даже фото. Кроме того, работа почтовиков организована во всех детских лагерях и даже там, где нет отделений почтовой связи.
Очень срочно? Ловите!
С прошлого года в Беларуси появилась такая услуга, как “срочная почта” (прием и получение почтовых отправлений). Это экспресс-услуга “от двери — до двери”. Если не хотите стоять в очереди на почте, то по заявке почтальон придет к вам домой, примет ваш пакет и доставит его прямо в руки адресату. Это предложение на сегодняшний момент действует между областными центрами, между областью и районом. И хотя ориентировано оно в основном на корпоративного клиента, любой человек может позвонить в отделение почтовой связи (либо в г.Минске в справочно-информационную службу 154) и заказать эту услугу. В столице ваше отправление доставят за несколько часов, в областные города и районные центры — в максимально короткие сроки.
На селе не хуже,чем в городе
Сегодня почтовики стараются облегчить жизнь каждому своему клиенту: предоставить максимум услуг, максимально быстро и в “одном окне”. Для этого автоматизируются все отделения почтовой связи. А особенно на селе, в агрогородках, где это очень необходимо. Теперь в сельских отделениях организованы все возможные услуги, они сегодня доступны и горожанам, и жителям отдаленных деревень. Это и Интернет, и внесение разного рода платежей, и электронные переводы, и реализация газет, книг, и денежные вклады, и кредиты...
Уезжаешь? И почта с тобой
Если вы уезжаете в отпуск и хотите взять с собой свою любимую газету, то выписанное издание можно на время переадресовать туда, куда отправляетесь. И тогда ваша газета будет с вами и в отпуске. А можно написать заявление в отделение почтовой  связи: и пока вы будете отдыхать, вашу корреспонденцию будут хранить на почте.
Деньги “расстаяли”? Не беда...
На отдыхе деньги имеют одну странную особенность — быстро заканчиваться. И тут Белпочта вас не оставит. Сегодня предприятие активно расширяет географию стран-партнеров, с которыми идет обмен электронными денежными международными переводами. Здесь и Россия, и Украина, и Азербайджан, и Молдова, и Казахстан, и Армения... Список стран — партнеров Белпочты постоянно пополняется, и в любом почтовом отделении связи этих стран принимают и выплачивают денежные переводы. Так что если вы далеко-далеко, даже на Черном море, потратитесь, знайте: ваши родные могут оказать вам денежную поддержку, а вы сможете получить ее в любом почтовом отделении, будь то в Крыму или в Сочи.
На почту — за кредитом
Сегодня почтовики заботятся и о тех, кто хотел бы получить кредит банка (сельчане, у которых в деревне нет этих финансовых учреждений), и о тех, кто уже получил кредит, но хочет не думать о том, как оплатить его во время отпуска.
РУП “Белпочта” заключило договоры со многими банками, и теперь, придя в отделение почтовой связи, можно оформить и оплатить кредит. Тем, кто уезжает на отдых с постоянного места жительства, это сильно облегчает жизнь: не надо переживать, а просто там, где отдыхаешь, прийти на почту и внести деньги. По словам специалистов, сегодня около 60 тысяч людей пользуются этой достаточно новой услугой. А более 3 тысяч белорусов взяли кредит именно на почте. Кстати, количество клиентов ежемесячно прибавляется, люди привыкают. А совсем недавно, договорившись с одним из банков, почта внедрила  услугу “быстрые деньги”. И буквально за несколько недель только в городе Минске более 100 кредитов минчане оформили через почту, не заходя в банк. Скоро нововведение распространится и на регионы.
Кроме того, в сельских отделениях почтовой связи можно открыть и банковский счет, чтобы хранить и копить свои деньги. Это очень удобно сельчанам — нет необходимости ехать в районный центр, тратить свое время, искать транспорт.
“Коммуналку” — по Интернету
Интернет активно входит в нашу жизнь, делает ее проще и мобильнее. Вот и Белпочта не отстает от прогресса и разработала систему интернет-оплаты. Благодаря ей клиент может оплатить коммунальные услуги, просто зайдя на сайт РУП “Белпочта”. Кроме того, развивается и сеть платежно-справочных терминалов. Пользуясь ими, человек может самостоятельно отправить электронный денежный перевод, оформить подписку, произвести любые виды платежей, пополнить баланс счета своего мобильного телефона. 
Подпишись, не выходя из дома
А в подписных каталогах Белпочты можно найти чтиво на любой вкус: и ребенку, и взрослому. Это не только газеты, журналы, но и книги (новая услуга — подписка на книги — появилась в этом году). Цены за подписку на книги начинаются всего от тысячи с небольшим рублей. Кстати, оформить подписку и на книги, и на газету можно как в отделении почтовой связи, так и дома. Надо только позвонить и пригласить почтальона в удобное для себя время, а пользователи сети Интернет, не выходя из дома, могут оформить подписку на сайте РУП “Белпочта”. Можно подписаться и воспользовавшись платежно-справочным терминалом (если есть пластиковая карточка). Кроме того, сегодня оформить подписку можно и в киосках РУП “Белпочта”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter