Моравецкий призвал Евросоюз отказаться от зеленой энергетики

Европейскому союзу для обеспечения своей энергетической безопасности необходимо на некоторое время вернуться к использованию традиционных источников энергии, в том числе угля, и отказаться от зеленой энергетики. Такое заявление сделал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в авторской статье, размещенной газетой Financial Times, информирует РИА Новости.


По мнению премьера Польши, зеленый переход не может быть осуществлен за счет базовой безопасности ЕС.

– И если ситуация вынуждает нас к этому, то мы должны без колебаний временно вернуться к традиционным источникам энергии. Даже если краткосрочный возврат к углю означает отсрочку наших амбициозных климатических целей, он может быть необходимым условием сохранения сильного европейского общества, – следует из материала политика.

Матеуш Моравецкий в статье сослался на существующую в ЕС инфляцию, угрозу дефицита топлива для миллионов граждан и подорожание электроэнергии в регионе. Польские власти, по его словам, "уже давно призывает к изменениям, которые заблокируют искусственное повышение цен на энергоносители".

К слову, Министерство климата и окружающей среды Польши отменило на 60 дней требования к качеству угля, необходимого для отопления.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter