В 2020 году количество убийств в США подскочило на 27%. Почему об этом не трубят все американские СМИ?

Мораль на каникулах

В 2020 году количество убийств в США подскочило на 27 % — самый большой скачок за последние 60 лет. В 2021 году этот показатель снова вырос и вернулся к уровню середины 1990-х. Интересная тенденция: общее число преступлений снижается, но количество тяжких растет. В связи с этим возникают два главных вопроса, оба начинаются с «почему»: 1) почему это происходит, 2) почему об этом не трубят все американские СМИ?

Наверняка вы знаете, что огнестрельное оружие продается в США практически свободно, а право на владение им является одним из крае­угольных камней демократии, как ее там понимают. Стрелять умеют почти все (как в Норвегии — ходить на лыжах), но преступления с применением огнестрельного оружия в большинстве своем случаются в бедных и цветных районах. Большая часть жертв — черные американцы: в 2020 году их шансы стать жертвой убийства были в восемь раз выше, чем у белых. И это, считают эксперты, одна из основных причин, почему об этой проблеме так мало говорят СМИ, которых больше волнует вероятность нападения России на Украину (далеко не каждый американец знает, где Украина находится), чем рост убийств в родной стране. Просто белые благополучные американцы с этой проблемой сталкиваются редко, но именно они определяют повестку дня в СМИ. И поэтому — да-да, вы уже поняли: поэтому американцы больше слышат про то, как Россия собирается напасть на Украину (даже если она не собирается и несмотря на то, что большинство американцев не знают, где находится Украина), а не про то, что их цветных сограждан убивают на улице и дома так часто, как делали это в лихих 1990-х. О чем это говорит? Среди всего прочего — о неравенстве. Но, в отличие от уровня преступности, это не новость.

А ведь было хорошее время: с 1991 по 2014 год количество убийств в США уменьшилось почти вдвое. Эксперты до сих пор не могут сойтись во мнении, почему именно это произошло, и среди возможных причин называют массовые аресты преступников (которые, надо полагать, отсидели свое, вышли и принялись за старое), изменения в практике работы полиции и даже видеоигры, из-за которых много молодых мужчин оставались дома.

И хотя эксперты снова не могут сойтись, объясняя причины нынешнего всплеска убийств, обращают внимание на несколько.

Пандемия. Ковид нарушил нормальное течение практически любого аспекта жизни, в США почти остановилась работа социальных служб, которые помогали удерживать преступность на более низком уровне. Перешедшие на дистанционное обучение школы не задерживают в своих стенах склонных к насилию подростков. Усилилось ощущение беспорядка — и, отмечают специалисты, люди как будто взяли «моральные каникулы», перестав соблюдать многие правила и законы. Вы наверняка видели заполненные картонными коробками железнодорожные пути в Лос-Анджелесе: люди, не стесняясь, грабят почтовые поезда, потроша посылки и забирая все, что считают ценным. Полиция бессильна: преступления, в которых ущерб оценивается менее чем в 900 долларов, перестали считать серьезными. И это исключительно американское явление: ни в какой другой стране мира мораль на каникулы не ушла, хотя ковид нарушил течение жизни везде.

Другая причина — то самое бессилие полиции. Но в случае с убийствами причина этого бессилия — знаменитое дело Джорджа Флойда. Офицеры полиции не хотят попадать на видео и садиться на десятки лет в тюрьму за задержания черных преступников. Black Lives, конечно, Matters («Жизни черных имеют значение»), но почему-то не для них самих. С одной стороны, полиция не так настойчива в предотвращении преступлений и поимке преступников, с другой, жители неблагополучных районов утратили веру в полицию и неохотно с ней сотрудничают — получается замкнутый круг. А некоторые жители этих самых районов, не веря в защиту полиции, берут правосудие в свои руки. Что в результате? Правильно: рост преступности. Ну, и то, что в 2020–2021 годах американцы покупали гораздо больше оружия, чем обычно, добавляет в этот замкнутый круг еще одно звено.

Инесса Плескачевская, собкор «СБ» в ЕС, специально для «НГ»


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter