«Монреаль» стал первым финалистом Кубка Стэнли

В шестом матче полуфинальной серии Кубка Стэнли «Монреаль» обыграл «Вегас» – 3:2 (в овертайме) и стал первым финалистом турнира. Подобная высота покорилась «Канадиенс» впервые за 28 лет. В сезоне-1992/1993 канадская команда завоевала трофей, в решающей серии взяв верх над «Лос-Анджелесом» (4:1).

В основное время шестого поединка с «Вегасом» «Монреаль» дважды вырывался вперед в счете. «Вегас» смог оба раза восстановить равновесие. Однако в овертайме канадская дружина все-таки поставила точку в матче и серии.

У «Монреаля» в отчетной игре отличились Ши Уэбер (15-я минута), Коул Кофилд (30) и Арттури Лехконен (62). А в составе «Вегаса» авторами заброшенных шайб стали Райлли Смит (15) и Алек Мартинес (42).

«Монреаль» выиграл серию до четырех побед со счетом 4:2 и стал первой канадской командой за десять лет, пробившейся в финал плей-офф Национальной хоккейной лиги. В сезоне-2010/2011 «Ванкувер» в решающей серии уступил «Бостону» с общим счетом 3:4.

Соперником «Монреаля» в финале будет кто-то из пары «Нью-Йорк Айлендерс» – «Тампа-Бэй», в полуфинальном противостоянии которых пока счет 3:3. Седьмой поединок серии эти команды проведут завтра ночью по нашему времени.