Монополия качества

Необходима аттестация организаций ЖКХ, считает председатель Комитета госконтроля Беларуси

Необходима аттестация организаций ЖКХ, считает председатель Комитета госконтроля Беларуси

Позиция Минжилкомхоза о нецелесообразности аттестации или сертификации предприятий ЖКХ ввиду естественной монополии этой отрасли (аттестуй или не аттестуй котельную, давать тепло она должна в любом случае, и останавливать ее работу нельзя) не нашла понимания у председателя Комитета госконтроля Беларуси Александра Якобсона. “Я настаиваю на том, чтобы помимо аттестации кадров проводилась и аттестация (сертификация) организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги, — подчеркнул глава КГК на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве. — Эту работу нужно организовать по аналогии со строительным комплексом”.

Аттестация предприятий особенно важна в перспективе, когда появится конкуренция на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг, на что Александр Якобсон обратил внимание руководителей Минжилкомхоза:

— Вы монополисты, и думаете ими остаться на долгие годы. Но это недальновидно. Любая организация должна иметь государственный сертификат, чтобы быть вправе участвовать в конкурсе на оказание услуг — вне зависимости от того, государственная она или частная. Необходимость получения сертификата будет подстегивать руководителя к тому, чтобы улучшать техническую оснащенность, укреплять кадровый потенциал и так далее. Надо дать возможность приходить на этот рынок услуг другим исполнителям — но только аттестованным, имеющим право на оказание услуг.

Члены рабочей группы пришли к мнению, что любое предприятие ЖКХ должно уметь оказывать необходимые услуги на качественно высоком уровне. А для этого нужны сертифицированное производство, оборудование, аттестованные кадры, включая руководителей. Первым шагом в этом направлении может стать внедрение системы менеджмента качества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter