Монолит успеха

Накануне Всебелорусского народного собрания на Белорусский цементный завод, что в Костюковичах, пришло известие о том, что его генеральный директор Владимир Киселев, который был избран делегатом всенародного форума, удостоен государственной награды. Весть в коллективе восприняли с радостью и воодушевлением. Потому что именно с этим человеком связаны все успехи цементников. Потому что при Киселеве о БЦЗ заговорили как о ведущем предприятии в отрасли.
...Конечно, говорить с генеральным в его рабочем кабинете сложно. Секретарь-референт Ольга Бреусова вообще едва успевает отвечать на звонки. Но многие из них переадресовывает шефу, поскольку только он компетентен на них ответить. Да и стиль работы у Киселева таков, что не любит он перекладывать на другие плечи свои заботы и обязанности, хотя подчиненным простор для инициативы, толковой и экономически обоснованной, предоставляет полный. Сам тоже не выступает в роли регистратора этой инициативы. Основные проекты, которые осуществлены на заводе в последнее время, предложены именно генеральным директором. Скажем, монтаж газотурбинной установки, позволившей перейти на газовое топливо с одновременной выработкой электроэнергии и тепла. После ввода ее в эксплуатацию ощутимо снизилась себестоимость выпуска цемента, а значит, повысилась его конкурентоспособность на рынке.
Сейчас, как и последние годы, предприятие экономически благополучно. Свидетельство тому — прошлогодняя прибыль в более чем 10 млрд. рублей. О многом говорит и плотно сформированный “портфель” поставок продукции в нынешнем. С одной стороны, улучшение общего экономического климата в республике привело к небывалому в последние полтора десятка лет строительному буму. И оказалось, что производимого тремя цемзаводами “хлеба” стройиндустрии не стало хватать даже отечественной отрасли. При этом грешно было упускать и зарабатывание валюты, потому что о поставках просят и зарубежные партнеры. Поэтому заключены договоры на экспорт в Калининградскую область 70 тысяч тонн цемента. Ждут костюковичский продукт и строители Литвы, Латвии, Эстонии, Польши. Даже при высоком производственном напряжении нет смысла терять зарубежное партнерство, поскольку потом его трудно будет восстановить.
Хотя приоритет, конечно, отдается отечественному потребителю в лице 27 крупнейших предприятий страны, среди которых ОАО “Забудова” из Минской области, которое ежедневно превращает в различные железобетонные строительные конструкции примерно 250 тонн цемента. Постоянные партнеры БЦЗ — комбинаты силикатных изделий, ОАО “Гомельстройматериалы”, Витебский ДСК и многие другие.
Однако и партнерство завязывается только тогда, когда соблюдены обоюдные интересы. Владимир Киселев благополучие коллектива блюдет свято. Поэтому когда во время нашей встречи позвонил один из не очень крупных потребителей и попросил его сделать одолжение в виде поставок с оплатой “по факту”, то получил тактичный отказ с комментарием: мол, честное партнерство вы скомпрометировали тем, что не вовремя рассчитывались за цемент, да и сейчас должок висит. Сможете работать на условиях предоплаты — предложение рассмотрим. А нет — сотрудничества не получится.
А объясняя такую жесткость позиции, Владимир Алексеевич заметил:
— Взялись за программу расширения производства. Сырьевой муки достаточно, чтобы увеличить выпуск цемента примерно на 300 тысяч тонн. Но для этого нужно монтировать еще одну печь обжига. Сооружение и сопутствующие затраты большие. Реализация проекта обойдется в 19,5 млрд. рублей. Возьмем кредит на пять лет. Какую-то сумму выделит республиканский инвестиционный фонд Министерства архитектуры и строительства. Но, естественно, придется использовать немало и своих средств. Поэтому плодить должников никак нельзя...
Действительно, производственно-технические службы предприятия сейчас живут мыслями о реализации проекта. Заместители генерального директора по производству и коммерческим вопросам Иван Дрень и Виктор Островский подобрали команду необходимых специалистов для длительной командировки в город Березу, что на Брестчине. Там предстоит демонтировать эту 110-метровую вращающуюся печь, которая была сооружена на так и недостроенном заводе и перевезти к себе. Операция займет длительное время. Несколько десятков рабочих предстоит обеспечить временным жильем, трехразовым питанием, краткосрочной доставкой домой к семьям. Поэтому хватает забот и у заместителя генерального директора по социальным вопросам, кадрам и быту Валентины Манушенко.
Естественно, встала задача, как такую печь-махину переместить. Думали, считали — без этого, кстати, не обходится ни одно дело на предприятии. То, что печь как бы не с завода-изготовителя, оказалось выгодным, поскольку значительно уменьшило ее стоимость. А вот перевозки осуществлять решили своим транспортом и по частям, для чего металлический агрегат сначала придется порезать, а потом при монтаже на месте вновь сварить.
Площадка под фактически вторую производственную линию готовится. График, правда, немного “скорректировали” большие морозы и снегопады. Но эти обстоятельства не помешают все сделать вовремя. Сама же печь выдаст продукцию к концу следующего года. И тогда производственные мощности завода возрастут до 1 млн. тонн цемента.
Вообще с самого начала работы Белорусский цементный выделялся своей уникальностью. Здесь впервые в мировой практике применен так называемый “сухой” способ производства цемента из высоковлажных мелов вместо традиционного “мокрого” способа, когда меловая масса сначала разжижается, а потом высушивается. Это сразу же принесло существенный выигрыш в количестве использованных энергетических ресурсов. Потом, впервые внедренная газотурбинная установка мощностью 16 МВт принесла годовой экономический эффект в размере 2,5 млрд. рублей. Завод благодаря этому еще больше укрепил свои позиции ведущего экспортера в отрасли. Смелым и неожиданным шагом явилось и производство сверхпрочной марки цемента “Рапид”, который применяется для изготовления железобетонных конструкций, могущих выдерживать повышенные нагрузки. Наконец, уникальным по своим результатам стал приход к руководству предприятием почти семь лет назад нынешнего его генерального директора Владимира Киселева. Будучи по специальности транспортником, но руководителем новой формации, он сумел сплотить коллектив, настроить производство, привлекая высококлассных специалистов и создавая им условия для деятельности, вывести завод на лидирующие позиции в индустрии. Постоянный поиск новых возможностей, творчество позволяют непрерывно расти и объемам выпускаемой продукции. Чуть больше года назад заработал цех по производству извести, а по сути еще один завод, в соседних Климовичах. В 2005-м он уже выдал и реализовал потребителям почти 60 тысяч тонн извести. Нынче же в планах выход на новый рубеж — 75 тысяч тонн.
Для того чтобы успешно претворять в жизнь “планов громадье”, понадобились строительные и ремонтные мощности. Так, на заводе появилось новое подразделение “Цемстройремонт”, которое сейчас ведет подготовительные работы под монтаж новой печи обжига. А улучшению торгового обслуживания, общественного питания заводчан и всех жителей заводского микрорайона способствует торгово-производственное дочернее предприятие “Цементторг”.
Будучи градообразующим и бюджетонаполняющим, Белорусский цементный не забыл и о помощи сельчанам. Участвуя в реформировании сельхозпроизводства, он взял год назад под свою опеку и, как здесь говорят, “на довольствие” в качестве подразделения бывший колхоз “Ленинский путь”, который в свое время был образован из трех соседствующих хозяйств. Так появился “Цемагро”. Но об этом рассказ особый.
...Достаточно заглянуть в бизнес-план завода на нынешний год, чтобы убедиться, что цементники не оставляют обоснованных и просчитанных амбиций достижения еще более весомых результатов. Они наметили перекрыть, как было и ранее, все прогнозные показатели, еще более повысить качество и конкурентоспособность продукции и на этой основе получить прибыль, которой хватило бы и на инвестиционные проекты, и на оборотные средства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter