Мониторинг: третий этап

С понедельника Администрация Президента начинает третий этап мониторинга работы местной власти...

С понедельника Администрация Президента начинает третий этап мониторинга работы местной власти. Пока одни чиновники исправляют ошибки, отчитываются и несут наказания по итогам первых двух этапов, другие только готовятся держать ответ. Это у студентов сессия два раза в год, а вот у «вертикали» уже третий раз за лето. Причем с каждым разом география проверок расширяется, а уровень проверяющих повышается.


Главной особенностью третьей части масштабной кампании станет участие в ней уполномоченных представителей Президента в областях и в Минске. В течение всей недели Глава Администрации Президента Владимир Макей и Анатолий Кулешов (уполномоченные по Минску), Петр Прокопович (уполномоченный по Брестской области), Владимир Андрейченко и Леонид Мальцев (уполномоченные по Минской области), Зенон Ломать (уполномоченный по Могилевской области) и Николай Корбут (уполномоченный по Гродненской области) выедут в регионы и проведут личные приемы граждан на крупных промышленных предприятиях. Таким образом, уполномоченные Президента смогут глубже изучить проблемы курируемых регионов и оказать содействие в решении насущных вопросов людей. И социальных, и производственных.


В это же время, как и прежде, без предварительной записи можно будет попасть на личный прием к Первому заместителю Главы Администрации Президента Наталье Петкевич — в Узденском районе Минской области. Обратиться напрямую со своими наболевшими вопросами можно будет и к заместителю Главы Администрации Президента Валерию Мицкевичу — в Чашникском районе Витебской области и в Ивьевском районе Гродненской области.


Кроме того, встретятся с гражданами и руководители 7 межведомственных рабочих групп. Каждый из них проведет личные приемы в двух–трех районах одной из областей. В частности, в первый день мониторинга, 23 августа, в Крупском райисполкоме Минской области личный прием граждан проведет руководитель межведомственной группы, заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Людмила Панферова. Начало приема в 10.00.


Учитывая рост обращений по вопросам жилищно–коммунального хозяйства и строительства жилья, руководители двух специально созданных рабочих групп вместе с руководством Министерства архитектуры и строительства и Министерства жилищно–коммунального хозяйства продолжат практику совместного приема граждан.


А вот помощники Президента — главные инспектора по областям и Минску в этот раз сконцентрируют свою работу на организации и проведении «горячих» телефонных линий в своих регионах. В ходе мониторинга они будут отвечать на вопросы местных жителей.


С инициативой принять участие в мониторинге выступило республиканское общественное объединение «Белая Русь». Его руководители совместно с представителями государственных органов на базе своих общественных приемных также пообщаются с гражданами во всех регионах.


Важным моментом третьего этапа мониторинга станет проверка качества и эффективности выполнения поручений, которые были даны по обращениям граждан — а их около 3 тысяч — органам местной власти во время двух предыдущих. Особое внимание — Министерству ЖКХ и Министерству архитектуры и строительства.


Подробнее о том, кто, где и в какое время будет вести личный прием, а также о графике проведения «горячих» телефонных линий, читайте в следующих номерах «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter