Таможня помогает обеспечивать справедливое ценообразование на импортные товары

Мониторинг рубль бережет

Отпускные цены для потребителей в розничной торговле по-прежнему остаются под жестким контролем, пусть сейчас и менее явным. Вопросы справедливого ценообразования касаются в равной мере товаров и произведенных в стране, и привезенных из-за рубежа. При этом внимание к стоимости импортных товаров проявляется еще на этапе их ввоза. Отпускная цена зависит от многих факторов, среди которых контрактная цена, таможенные платежи, транспортные расходы. Тем не менее и контрактные цены на импортируемые товары должны быть обоснованы. В соответствии с постановлением Правительства № 713 «О системе регулирования цен» обязанность мониторинга стоимости ввозимых потребительских товаров возложена на Государственный таможенный комитет. «Р» разбиралась, как работает эта система и почему с нового года в таможенных документах необходимо указывать дополнительный код, детализирующий признаки и характеристики товара. 

Разворот на 180 градусов

Таможенные службы всегда занимались контролем стоимости ввозимых товаров — чтобы предотвратить ее занижение. От заявленной импортером суммы зависят ввозные таможенные пошлины, а также ввозной налог на добавленную стоимость. Поэтому нередко находятся желающие занизить налоговую базу для исчисления платежей. Чтобы противостоять им, таможенные органы приобрели значительный опыт в вопросах анализа ценовой информации, применении сложных методов расчета параметров стоимости исходя из характеристик товаров. 

— Этот опыт нашел применение и в противоположном направлении — теперь таможня проводит мониторинг стоимости ввозимых товаров на предмет наличия рисков искусственного завышения контрактных цен, — рассказал Александр Валиев, первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета. —Делается это для того, чтобы импортер не использовал возможность увеличить стоимость товара на этапе ввоза, чтобы потом в условиях ограниченных торговых надбавок продать дороже, чем он на самом деле должен стоить. В этом нам пригодились наработанные ранее механизмы и инструментарий. Опираясь на них, мы смогли реализовать большой объем расчетов и аналитической обработки: практически 90 процентов всех импортных товаров, которые продаются в нашей стране, тем или иным образом нами проанализированы, выделены критически важные, на которые сделан основной акцент в нашей работе. 


В таможенных декларациях для обозначения товаров используется товарная номенклатура или перечень 10-значных кодов, в которых «зашифрованы» их характеристики. С учетом их, а также региона происхождения товара и ведется мониторинг. При этом, однако, было отмечено, что 10-значные товарные группировки могут содержать несколько ценовых сегментов. 

— Возьмем томаты, — приводит простой и понятный пример Александр Валиев. — Среди них есть обычные крупные, коктейльные, от 3 до 6 сантиметров, а также черри — до 3 сантиметров диаметром. Их классифицирует один 10-значный код, однако цена на них может сильно отличаться. Для того чтобы правильно и справедливо разбираться и делать выводы в рамках мониторинга, нам пришлось такого рода 10-значные коды выделить, дифференцировать на дополнительные категории и сформировать дополнительный классификатор. 4156 10-значных кодов были развернуты в 11 391 14-значных. Хочу отметить, что вся эта гигантская работа, в том числе подготовка нормативно-правовых актов, постановлений Правительства и ГТК, была проведена фактически за месяц. 

Помощь дополнительной классификации

Теперь в таможенных декларациях, а также в статистических, если взаимная торговля идет не через таможню, как, например, с Россией, Казахстаном, необходимо указывать дополнительные 4 числовых значения, исходя из которых таможенные органы понимают, товар какого ценового сегмента в данном случае ввозится в страну. Первый заместитель председателя ГТК считает, что это не проблема для тех импортеров, которым нечего скрывать. 

Уже на этапе ввоза импортных товаров в страну таможенные органы понимают, в каком ценовом сегменте они находятся.

— Уже сейчас благодаря такому уточнению мы можем утверждать, что по большинству категорий товаров не наблюдается резкий, необъяснимый условиями и принципами внешней торговли ценовой рост, — подчеркивает Александр Валиев. — В то же время замечены возможные попытки искусственно завысить контрактные цены на некоторые импортные товары. Реагирование на подозрительные ситуации реализовывается Министерством антимонопольного регулирования и торговли. Так, таможенная служба информирует его специалистов о поставках, в отношении которых контрактная цена превышает расчетный предел нормального диапазона ценообразования. Сами же товары мы не задерживаем, чтобы не было порчи, просрочки, простоев транспортных средств. В этом и заключается суть мониторинга, который не создает запретов, ограничений, преград для движения товаров, но призван обеспечить контроль справедливости ценообразования. 

При этом таможенные органы работают максимально объективно: учитывают регион происхождения товара, знакомы с конъюнктурой ценообразования за рубежом на товары критического импорта, вооружены рассчитанными средними наиболее вероятными значениями стоимости и нормальными диапазонами ценовых отклонений. Если возникнут объективные причины для подорожания того или иного товара, их увидят. Кроме того, в рамках реализации Союзной программы таможня практически в режиме онлайн получает широкий спектр информации об импорте товаров в Российскую Федерацию, так что мы можем и умеем сравнивать и анализировать цены и в своей, и в соседней стране. 


— Сам факт ввоза в страну товара более дорогого, чем он был раньше, еще не свидетельствует о злонамеренности импортеров, — подчеркивает Александр Валиев. — Речь может идти, например, о другом сорте — эксклюзивном и дорогом, или об изменившихся условиях его производства, сезонности поставок. Мы, безусловно, нацелены на дифференцированный подход, изу­чение соответствия качества товара заявленной ценовой категории. Если повышение цены обосновано объективными причинами, значит, так тому и быть.

Этот внешне не очень заметный для бизнеса механизм контроля ценообразования уже показал свою результативность: цены в магазинах не совершают гигантских скачков, а по некоторым позициям даже снижены в сравнении с прошлым годом. 


nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter