Мониторинг позволяет копать глубже

О мониторингах

Порой элементарный житейский вопрос руководители разных уровней не могут разрешить годами. Как, например, в городском поселке Сураж Витебского района. Пенсионер H. свою квартиру, расположенную в здании местного лесничества, не мог приватизировать... с 1995 года! Более 15 лет в разных инстанциях ему твердили, что приватизация невозможна. И лишь межведомственная рабочая группа по проведению мониторинга состояния работы государственных органов и организаций Витебской области с населением помогла человеку реализовать свое законное право.


Чтобы изучить ситуацию в Витебском, а также Сенненском и Полоцком районах, в конце мая рабочая группа, состоящая из специалистов Комитета госконтроля и руководителей некоторых министерств, побывала в трудовых коллективах, провела приемы граждан и прямые телефонные линии. Обращений набралось около полусотни. Больше половины из них касались жилищно–коммунального хозяйства. К примеру, во время «прямой линии» в Витебском райисполкоме из 14 звонков, поступивших Председателю КГК Александру Якобсону, возглавляющему рабочую группу, 9 посвящались «коммуналке». Сложности «Витрайкомхоза», которому в наследство от сельхозпредприятий района достались прохудившиеся крыши и изношенные водопроводы, понять можно. На ремонт нужны деньги. Однако, считает первый заместитель председателя КГК Витебской области Вадим Зарянкин, мониторинг обнажил и другую проблему: отсутствие плановости в проведении работ.


Есть проблема обеспечения жителей водой. Молодая семья из деревни Заборовье Сенненского района рассказала, что живет в доме, построенном по программе возрождения села. Воды нет. Летом ее привозят в цистернах и... заливают в колодцы. А в Витебском районе не хватает станций обезжелезивания. В горпоселке Яновичи водная проблема усугубляется неприятным запахом от требующих реконструкции очистных сооружений ОАО «Молоко». Сейчас бизнесменам, желающим развивать производство на селе, предлагают солидные преференции. Но какой инвестор согласится работать в таких условиях? Исправлять ситуацию придется экологам вместе с Витебским райисполкомом.


Наряду с проблемами традиционными во время мониторинга возникали и относительно новые темы. Такие, например, как нехватка или отсутствие банкомата в населенном пункте. После того как расчетно–кассовый центр Беларусбанка в агрогородке Мошканы Сенненского района стал работать до 15.00, вечером и в выходные снять наличные с карточек более чем 150 работникам совхоза им. Машерова негде. Или вот еще — проблемы молодежи. Как правило, 20 — 25–летние на приемы не ходят. Не жалуются. Но это не значит, что у них нет сложностей. Проблемы молодых обычно озвучивают родственники, знакомые. В Яновичах, например, люди заинтересованы, чтобы в местном клубе появился хореограф, который бы проводил занятия с детьми. В Сенно давно нужно привести в порядок ЗАГС. Это ведь место, где отмечают одно из ярчайших событий в жизни.


Кстати, о хорошем. Лишь добрые отзывы были об общеобразовательной и музыкальной школах в Мошканах. О комплексном приемном пункте в Яновичах. Если руководители переживают за свое дело, люди это видят. И ценят. К слову, мониторинги, которые проходят уже несколько лет, задумывались, чтобы большинство проблемных вопросов решалось именно на местах. И они действительно помогают изучить проблему того или иного района комплексно. А значит, по мнению контролеров, найти более эффективные пути выхода из сложных ситуаций. На какие из них сейчас стоит обратить более пристальное внимание, рабочая группа проинформирует Витебский облисполком. Укажет вопросы, требующие безотлагательного решения. Планируется, что в Придвинском крае мониторинг продолжится и осенью. После его завершения итоговая докладная записка о работе госорганов с населением будет подготовлена для Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter