Мониторинг не радует

На Витебщине прошел І этап мониторинга работы органов власти

На Витебщине прошел первый этап мониторинга работы местных органов власти по решению насущных проблем граждан. Межведомственная рабочая группа изучила обстановку в Витебске, Городокском и Дубровенском районах и резюмировала: недостатки и нарушения законодательства, ущемления законных прав и интересов граждан, волокита в решении их насущных проблем имеют место быть.

Итак, какие вопросы беспокоят сегодня граждан? Прежде всего, это приватизация жилья. Фактов несоблюдения закона здесь очень много. Затягиваются сроки, отсутствуют правоустанавливающие документы, нередки случаи волокиты и бюрократизма.

Еще одна проблема — задержки с выплатой зарплаты. На 1 июня просроченную задолженность имели более 120 организаций на общую сумму без малого 40 млрд. рублей. Просроченная задолженность перед Фондом соцзащиты составила на эту дату 248 млрд. рублей и выросла с начала года на 31,2 млрд., затронув интересы более 70 тысяч граждан.

По-прежнему, как подчеркивают в КГК Витебской области, много нареканий вызывает работа жилищно-коммунального хозяйства. Каждое четвертое и даже третье обращение — на эту тему. Увеличивается количество жалоб на плохое состояние дорог. Интересно, что на фоне общего снижения числа обращений по вопросам строительства жилья в Городокском районе отмечается его рост почти в два раза. В причинах такого явления еще предстоит разобраться.

Мониторинг вскрыл недостатки в торговом и бытовом обслуживании населения, а также и другие актуальные проблемы. К дисциплинарной ответственности в итоге привлечены 12 виновных должностных лиц, к административной — 10 граждан и одно юридическое лицо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter