Мониторинг или девушка по вызову?

Вчера в редакцию позвонил Иван Николаевич Петрученя, минчанин, инженер.
Вчера в редакцию позвонил Иван Николаевич Петрученя, минчанин, инженер. Еще отрекомендовался "человеком, интересующимся политикой". Был он раздосадован и не скрывал.

- Читаете газеты?

- ?!

- А я читаю. Вчера, как по чьей-то команде, напечатали какой-то сумбур и назвали "Социологическое исследование". На кого это, интересно, рассчитано? И заметьте, как подается? Неосведомленному человеку можно легко запудрить мозги. Мол, в сентябре проведен "национальный опрос" людей в возрасте от 18 лет и старше. На сколько месяцев старше? А какое отношение к науке может иметь такая "социология", когда юношей спрашивают о серьезнейших вещах, а их мнение потом выдают за голос всего народа? Конечно, в какой-нибудь дискотеке или баре можно получить любую информацию. Но я думаю, это неправильно выдавать самодеятельность за науку.

Мы перечитали вчерашние газеты. Действительно, интересная получается картинка. Будто перебивая друг друга коллеги блещут заголовками, которые по тональности больше подходят не к комментариям социологов, а к стихийному бедствию: "Лукашенко подходит к порогу!" - восклицают одни. "Падение!" - вторят другие...

- О чем шум, граждане? Что стряслось?

Оказывается, респонденты "в возрасте 18 лет и старше" сообщили пытливым "независимым" социологам, что они очень разочарованы в Президенте и аж на целых 4 процента меньше верят ему, чем "было в апреле текущего года". Ну и далее в таком же духе. Вообще говоря, ничего особенно нового социологи миру не явили, поскольку все это "исследование" можно считать буквальной копией тех "агиток", которые время от времени появляются из недр разных "независимых центров". И если бы кто-то, кроме верных почитателей, действительно верил минским дружеским шаржам на американский институт Гэллапа, то давно уже мог разувериться в социологии. Вот и инженер Петрученя сокрушенно спрашивает

: - Ну как так? Что ни "исследование", то обязательно вывод: рейтинг Лукашенко покатился вниз. Вот уже 8 лет вниз катится и катится. А Гончарика он взял да и победил одной левой.

Эх, Иван Николаевич! Что вам на это ответить? А вы представьте, что какой-то современный "независимый центр" взял бы да и сказал все как есть на самом деле: Лукашенко остается признанным лидером и будь сегодня выборы - результат был бы точно такой же, как и год назад. Что нашелся бы меценат, который профинансировал такую работу? Вот и весь сказ. Зато если придумать очередное "падение рейтинга", сразу убиваются несколько зайцев. Появляются информационные поводы, газетная шумиха, интернетовские комментарии. Глядишь, и двинулся знакомой тропинкой гонорар...

Составленный по прошлогодним пропагандистским лекалам "мониторинг" не несет в себе ничего нового, кроме одного обстоятельства. Раньше "социологи", сообщив о "крахе Лукашенко" и подкрепив это взятыми с потолка цифрами, иллюстрировали свое творчество взлетающими ввысь рейтингами Гончарика, Чигиря, Домаша и других видных политиков. Доверчивая публика внимала и кое-кто, возможно, даже верил написанному. Сегодня "ученые" отказались от традиционного гарнира. Ну кого сегодня противопоставить А.Лукашенко? Кому придумать космический рейтинг? Так что решили обойти этот деликатный вопрос и не стали задавать его юношам и девушкам старше 18 лет. Чтобы совсем уж не показаться смешными.

Но вот что интересно. На вполне закономерный вопрос, чем же все-таки вызвано появление очередного откровенно пропагандистского продукта, ответили сами "социологи". Цитируем: "Напомним, что президент Фонда эффективной политики и советник российского президента Г.Павловский сразу же после заявления о необходимости "отделять мух от котлет", сделанного Путиным 14 июня, сказал буквально следующее: "В отношениях с Союзом существует такое понятие, как политкорректность, поскольку мы все знаем, что у президента Белоруссии рейтинг падает. Это не хорошо и не плохо, это факт. Именно поэтому Россия вынуждена уточнять баланс своих отношений с Белоруссией".

Вот и вся подоплека. Стоило только Павловскому чихнуть, как в Минске тут же бойко откликнулись. Только не надо, друзья, все это называть "социологией". Для этого есть другие слова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter