Поваленные ураганом деревья не потеряли в качестве древесины — Минлесхоз планирует продать их по хорошей цене

Монетизируем… стихию

Сильный ветер, бушевавший в середине января, натворил немало бед — значительно поврежден лесной фонд. Однако сама древесина, как заверили в Минлесхозе, особо не пострадала, пропасть ей не дадут: сейчас идет круглосуточная уборка, работает более тысячи единиц техники. Убедиться в этом наглядно мы решили в Заславльском лесничестве Минского лесхоза.


Оператор лесозаготовительной машины Павел Анискевич еще долго будет вспоминать 14 января — деревья гнулись так, что едва не складывались пополам: 

— В тот день мы с напарником быстро завершили работу. У меня дома находились двое детей, рисковать нельзя. А утром увидели жуткую картину: ураган буквально выкосил лес гектарами, повсюду упавшие стволы, вырванные с корнем. 

Смотрю на груду бревен и понимаю, что погода была все-таки благосклонна: деревья не ломались в щепки, а падали целиком. Значит, древесина сохранила товарные качества. Ветер повредил 17 тысяч гектаров леса по стране, это почти 600 тысяч кубометров дерева. В рублях прикинуть сложно, ведь материал реализуется на бирже, а его цена зависит от многих факторов. За последние два года цена на отечественную древесину возросла почти в два раза и по стоимости доходила до 600 рублей за кубометр в зависимости от сорта и породы сырья. Копейку, кстати, весьма неплохую для бюджета, заработать можно.

— Ресурсы должны быть использованы рационально. На это обратил внимание и Президент, обращаясь с Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Поэтому главная задача — мобилизоваться и убрать последствия стихии оперативно, — пояснил первый заместитель министра лесного хозяйства во время выездного совещания по наведению порядка в лесах в Заславльском лесничестве Минского лесхоза Александр Драгун. — Эта древесина позволит закрыть нынешние заказы, при этом плановые рубки пока приостановили. Поэтому колоссальных потерь не понесем. Еще зимой дерево хранится лучше. Но и расслабляться нельзя. 


На ликвидацию последствий направлено 1700 человек, 1500 единиц техники, в некоторых регионах люди работают круглосуточно. В четырех областях работу закончим уже к 1 марта, в Могилевской — к апрелю. Там ветер разрушил 35 процентов от общего объема поврежденного леса. Убрано без малого 7,5 тысячи гектаров буреломов. 
В сутки по стране заготавливается по 10—11 тысяч кубов дерева. В лесу вовсю работают харвестеры и форвардеры «­АМКОДОРа», которые вполне заменяют несколько бригад лесорубов. Харвестер может повалить дерево, обрезать сучья и раскряжевать ствол. 

— После окончания лесозаготовительных работ будет подготовлена почва, и на этом месте в течение трех лет, как того требует лесное законодательство, снова появится лес, — уточнил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый. — С экологической точки зрения масштабы урагана не столь велики. За 30 лет площадь лесов в стране увеличилась практически на миллион гектаров. Ежегодно в Беларуси создают лесов больше, чем вырубают. Это инициатива Главы государства, полностью ее поддерживаю. Не будем забывать, что древесина — возобновляемый ресурс. Помните, сколько скептиков было, когда у нас началась модернизация деревообработки? Жаловались, мол, деньги не туда идут. Сейчас ситуация наглядно убеждает в правильности решения. 

ЦИФРЫ

В 2018 году после разбушевавшейся стихии было заготовлено 4,5 миллиона кубометров древесины. Сегодня объемы заготовки поврежденной древесины составляют примерно 600 тысяч, половина из которой уже заготовлена. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter