Можно ли заработать на криптобирже?

Монета бита

Если бы вы в 2010 году вложили один доллар в ценные бумаги США, а они считаются, пожалуй, одними из самых надежных в мире, то сегодня получили бы всего около 5—7 долларов. А если то же самое проделали с биткоином, то прибыль составила более 8 тысяч долларов. Так что же такое виртуальные деньги — очередной мыльный пузырь или надежное инвестиционное будущее?

Токены расходятся по рукам

В Парке высоких технологий зарегистрировано три резидента — криптовалютные биржи Сurrency.com, IExchange.net и Finstore.by. Из них только последняя имеет токены реальных предприятий. И не каких-то там неизвестных фирмочек. А очень даже крупных компаний: «Белвест», «МАЗ», «Чистый берег», «А-100». 

Небольшой ликбез. Так называемые токены сродни традиционным облигациям — их стоимость и доходность фиксированы и составляют в зависимости от компании 5–7 процентов годовых. Этот процент можно через биржу перевести на свою карту. Для этого достаточно установить периодичность выплат на «ежемесячно» или «ежеквартально». И как по часам, проценты будут автоматически переводиться на вашу банковскую карту. Этот процесс упрощен и автоматизирован. Соответственно, чем больше у вас токенов, тем большую прибыль вы будете получать. Купить их, к слову, можно как за онлайн-деньги, так и за обычные. 

То есть криптобиржи по своей сути являются аналогами обычных фондовых бирж с похожей структурой. Но здесь исключается из торговли множество посредников. Например, для совершения сделок с токенами не нужны брокеры или банки. Соответственно, уменьшаются издержки. 

Легко ли заработать на криптобирже? Зашла на сайт одной из них. Интерфейс простой, слоган заманчивый: «Получайте стабильный доход». Для новичков на сайте даже разработана небольшая инструкция о том, как начать работать на платформе. Первый шаг — регистрация. После заполнения стандартной формы с логином, паролем и секретным вопросом нужно пройти обязательное анкетирование на знание основ инвестирования. Всего 6 вопросов. К слову, уже на этом этапе создатели как бы вскользь напоминают о рисках. Ведь здесь страховок почти не предусмотрено. 

Дальше заполняю формы с паспортными данными, адресом и местом жительства. Поинтересовались у меня даже, есть ли среди моих родственников «крупные политически значимые лица». Затем меня попросили отправить свое фото с открытым паспортом и целую кучу сканов. Озадачена, но чего не сделаешь ради заветного токена. После всех бюрократических проволочек наступило томительное ожидание проверки анкеты. Четыре долгих дня — и я получила сообщение о том, что могу начать зарабатывать на криптобирже. Но для того чтобы что-то получить, нужно сначала что-то вложить. Минимальная сумма, за которую можно приобрести токен предприятия на площадке, — 100 долларов. Придется платить. Ввожу данные своей карты, и снова незадача. БелКарт не работает, Mastercard не проходит. Последняя надежда на Visa, которой у меня не было. Пришлось просить у родителей.

Хакеры подбирают электронные ключи

Итак, во что выгоднее вложиться? Коммерческая организация обещает 6 процентов годовых, госпредприятие — 5,5 процента. И еще есть компания, которая производит шрот, жмых и комбикорма для животных. Там — 7 процентов годовых (но насколько продукция этой фирмы будет востребована через 2 года, когда закончится срок действия токена?). В общем, я выбрала крупное государственное предприятие.

Но, как оказалось, получать прибыль всю жизнь не получится. Каждый токен имеет срок действия, после которого вся сумма возвращается в кошелек, и человек уже сам решает, что делать с накопленным добром. Однако, несмотря на все плюсы и выгоды, которые предлагают наши криптобиржи, эксперт Центра экономических исследований BEROC Анастасия Лузгина считает, что многие люди оказываются не готовыми к будущим рискам: 

— Если мы говорим о криптоактивах компаний, то нужно понимать, что может произойти банкротство компании, которая выпускает токены. В этом случае вы можете потерять свои деньги. Либо понадобится какой-то длительный период времени, чтобы их вернуть. Поэтому желательно выбирать площадку, работа которой регламентируется законодательно. 

Следует учитывать также, что криптобиржи могут быть взломаны хакерами, которые и обирают инвесторов до нитки. Только за позапрошлый год, по сообщениям аналитического центра WinterGreen Research, у крупных компаний и целых государств было похищено более 11,3 миллиарда долларов.

Просматривая сайты криптобирж, можно найти уведомления о возможных рисках. То есть создатели биржи сами преду­преждают, что без необходимых знаний сюда нечего и соваться. Но тогда почему финансисты нередко выбирают этот вид заработка? Объяснение простое — высокая изменчивость стоимости криптовалюты. Все помнят, когда при первом скачке биткоина многие программисты, на счету которых лежало всего пару сотен битков, вдруг проснулись миллионерами. Кто-то из-за чистого везения. А кто-то, более умный, из-за холодного расчета. При этом важно помнить хорошую поговорку о высоких шкафах. Они, как правило, падают громче всех. И если сегодня курс криптовалюты подлетел до небес, то уже завтра он может также быстро опуститься.

Наверное, на эту заманчивую уловку и попалась учительница из Ивацевичского района. Она решила купить биткоинов на одной иностранной криптобирже и перечислила продавцу 1000 белорусских руб­лей. Ни виртуальной валюты, ни своих денег женщина так и не дождалась. Наткнулась на мошенников. По информации Управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД, состоя­ние криминогенной обстановки в сфере высоких технологий в прошлом году по сравнению с 2018-м свидетельствует об увеличении числа зарегистрированных киберпреступлений во всех регионах республики (с 4741 до 10 539 случаев). Преобладают преступления, относящиеся к хищениям путем использования компьютерной техники.

Риск — дело не благородное

— Сегодня криптобиржи позволяют зарабатывать на цифровой валюте не только крупным игрокам, но и обычным гражданам. Это определенный подэтап развития глобальной финансовой системы, — рассказывает заведующий кафедрой организации и анализа предпринимательских процессов Института повышения квалификации и переподготовки кад­ров БНТУ, профессор Леонид Желтонога. — На криптовалютном рынке сейчас наступила новая эпоха. Он стал неотъем­лемой частью мировой финансовой ­системы. Многие страны начинают понимать, что привязка их валют к золотовалютным резервам ограничивает возможности их денежного предложения. И выход из этого есть — ввести криптовалюты. Такие крупные финансовые игроки, как Китай, Япония, Европейский союз, уже готовят выше­упомянутые деньги. Те страны, которые внедрят свою криптовалюту в денежное обращение, скоро вырвутся вперед по отношению к другим. Судя по графикам биткоина, он является и средством защиты от кризиса. На крупных биржах в Гонконге можно даже взять кредит в криптовалюте. ­Поэтому я считаю, что Беларусь идет по очень правильному пути. 

Человек все больше времени проводит в киберпространстве: онлайн-покупки, онлайн-общение, дистанционное обучение и так далее. Этот список можно продолжать долго. Возникновение криптовалюты и криптобирж стало закономерным шагом в развитии нашего информационного общества, и эта новая сфера требует и новых знаний, говорит Анастасия Лузгина:

— Зарегистрироваться, пополнить кошелек, начать торговать на криптобирже — это не составляет большого труда. Проблема в том, что люди не всегда учитывают финансовые риски и особенности работы с тем или иным финансовым инструментом. И это касается не только криптобирж. Поэтому вопрос повышения финансовой грамотности населения сегодня крайне важен.

Доход познается в сравнении

Инвестиции в цифровые ценные бумаги и валюту сегодня становятся все популярнее. К примеру, доходность наших токенов — от 5,5 до 7 процентов годовых. С биткоинами разобраться сложнее. Из-за высокой изменчивости их курса предсказать рост или падение практически невозможно. Но если бы сохранилась на перспективу тенденция последних 12 месяцев, то можно было бы рассчитывать на доход более 160 процентов годовых. Хотя с такой же уверенностью можно предсказать и потерю едва ли не всех денег. На валютных депозитах в наших коммерческих банках можно заработать порядка 2 процентов годовых, а на руб­левых вкладах — около 10 процентов. 

Оцифровка времени

Токенизировать сегодня можно все что угодно — ценные бумаги, объекты недвижимости, произведения искусства, драгоценные металлы, авторские права и другое. К примеру, недавно экс-юрист компании Сoinbase решил оцифровать свое время и выпустил токены, обладание которыми дает владельцу право на часовую консультацию. Всего было продано 20 токенов, а выручка составила почти 4 тысячи долларов. 

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter