«Монако» упустил победу над «Лансом» и занял третье место в таблице Лиги 1

В субботу десятью матчами 38-го тура закрылся очередной чемпионат Франции по футболу. «Пари Сен-Жермен», как известно, гарантировал себе золото досрочно. Но черта под борьбой за серебро-бронзу, другие места в еврокубковой зоне и право остаться в высшем дивизионе чемпионата Франции на следующий сезон была подведена только сейчас.


Главный вопрос заключался в том, какой из трех команд – «Монако», «Марселю» или «Ренну» – достанется второй прямой пропуск в группой этап ЛЧ. Более выгодная ситуация была у монегасков, которые подходили к игре против «Ланса» с серией из девяти побед и обеспечили бы себе второе место в случае очередной виктории, независимо от того, как сыграют конкуренты. К победе подопечных Филиппа Клемана все и шло. Однако в добавленное время «Ланс» восстановил равновесие – и поединок закончился с ничейным счетом 2:2. У «Монако» авторами забитых мячей стали Бенуа Бадьяшиль (34-я минута) и Виссам Бен-Йеддер (62). А в составе «Ланса» отличились Пшемыслав Франковски (30) и Игнатиус Ганаго (90+5). 

Осечкой монегасков воспользовался «Марсель», который добился важнейшей победы над «Страсбуром» – 4:0 и, таким образом, буквально в последний момент поднялся на вторую позицию.

Полностью цифровая картина 38-го тура выглядит так: «Анже» – «Монпелье» – 2:0, «Брест» – «Бордо» – 2:4, «Клермон» – «Лион» – 1:2, «Ланс» – «Монако» – 2:2, «Лилль» – «Ренн» – 2:2, «Лорьян» – «Труа» – 1:1, «Марсель» – «Страсбур» – 4:0, «Нант» – «Сент-Этьен» – 1:1, «Пари Сен-Жермен» – «Мец» – 5:0, «Реймс» – «Ницца» – 2:3. 

«Пари Сен-Жермен» (86 очков) и «Марсель» (71) отобрались в групповой раунд Лиги чемпионов. «Монако» (69) попробует пробиться туда через сито квалификации. «Ренн» (66) и ранее определившийся обладатель Кубка страны «Нант» выступят в Лиге Европы. А «Ницца» (66) представит Францию в Лиге конференций. «Мец» (31) и «Бордо» (31) вылетели из Лиги 1, а финишировавший 18-м «Сент-Этьен» (32) проведет стыковые матчи с «Осером» за право играть в следующем сезоне в элитном дивизионе.

Лучшим бомбардиром этого чемпионата Франции стал французский форвард «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе, забивший 28 мячей.

Фото: asmonaco.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter