Мона Лиза получила новый срок

В Таможенном союзе увеличили время для беспошлинного ввоза культурных ценностей интеграция...
Картины, предметы старины, антиквариат без пошлин и налогов можно будет ввозить в страны Таможенного союза на пять лет.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) — регулирующий орган Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана — приняла решение о продлении с одного года до пяти лет срока временного беспошлинного ввоза культурных ценностей в страны ТС. Данный режим будет применяться к любым культурным ценностям старше 100 лет и подразумевает полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в течение установленного времени, если ввозимые предметы остаются в собственности иностранного лица.

Как пояснил Андрей Слепнев, министр по торговле Евразийской экономической комиссии, действовавший режим временного ввоза культурных ценностей ограничивался сроком в один год, что вынуждало декларантов многократно вывозить и снова ввозить, например, экспонаты для продолжения выставок. «Это не только создавало дополнительные финансовые затраты и административные сложности для их декларантов, но подвергало культурные ценности дополнительной опасности, поскольку всякая транспортировка для них может быть травматичной», — отметил Андрей Слепнев.

Вообще с ввозом и вывозом культурных ценностей в любом государстве надо быть очень внимательным. Потому что неправильное оформление документов или просрочка временного режима может привести к серьезным последствиям. Таможенные органы могут расценить вашу нерасторопность как незаконный вывоз или ввоз, а это почти в любой стране квалифицируется как контрабанда со всеми вытекающими последствиями. Например, в России и Беларуси это предусматривает уголовную ответственность. Поэтому лучше подстраховаться и изучить правила ввоза и вывоза культурных ценностей.

В Таможенном союзе вывозимые и временно ввозимые культурные ценности подлежат декларированию в письменной форме. Разрешение на вывоз культурных ценностей выдает уполномоченный государственный орган государства — члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель. В России таким органом является Министерство культуры.

Всегда лучше регистрировать ввозимые культурные ценности, тогда платежи не взимаются, если же этого не сделать, то придется заплатить таможенную пошлину в размере 30% от стоимости. Посчитать, в какую сумму обойдется, например, картина известного художника XVIII века, не сложно.

Не стоит забывать, что правила временного вывоза и ввоза отличаются от вывоза ценностей раз и навсегда. Например, при вывозе из Беларуси картин белорусского художника за границу необходимо помнить, что если они реализованы в розничной продаже и есть подтверждающие документы, то ничего оформлять не нужно. В ином случае придется получить справку в Министерстве культуры о том, что вывозимые картины не являются ценными объектами культурного наследия Беларуси.


ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter