Откуда в мессенджерах подростков появляется "злой дух" Момо и как оградить от него детей?

Момо. Чем черт шутит?

У печально известной игры «Синий кит», доводившей российских детей до самоубийства, похоже, появился международный аналог. Сейчас во многих странах только и говорят о новой угрозе для несовершеннолетних — виртуальной забаве Момо. Информация о ней достаточно разрозненная. Одни предполагают, что это вирус, похищающий персональные данные, другие — что с детьми общаются реальные люди. Так что же это и как уберечь детей от новой напасти?

КОЛЛАЖ АННЫ ВЯЖЕВИЧ.

Началось все с запоминающегося образа, который в 2016 году создала одна из японских компаний, специализирующихся на спецэффектах. Это скульптура женщины с жуткой улыбкой и выпученными глазами. Потом было разработано мобильное приложение — игра–страшилка Момо. А затем кто–то решил «оживить» колоритный персонаж: создали контакт в мессенджере WhatsApp. Через него–то в мобильных устройствах подростков и стал появляться «злой дух Момо». Причем возникал он из ниоткуда, а удалить диалог было невозможно. От Момо пользователям приходили сообщения об их скорой кончине. Эта чертовщина началась в странах Латинской Америки. В Аргентине даже погибла 12–летняя девочка: в ее телефоне обнаружили переписку с Момо. Несчастную вынуждали проходить различные опасные тесты...

Как происходит общение со странным контактом? Неизвестный собеседник говорит, что все знает о человеке. Обещает скоро прийти и убить. В подтверждение называет местожительство своей жертвы. Попытки удалить диалог ни к чему не приведут: появится снова. Вынуждая подростка сыграть с ним, Момо будет всячески докучать: присылать сообщение с жуткими картинками, пугать звонками со страшным смехом... Добившись своего, новый «друг» начинает поручать опасные задания. Например, порезать руку. Вскоре среди детей поползли слухи о злобном духе, многие даже сами ищут его. Взрослых же беспокоит другой вопрос: орудует группа психически нездоровых людей?

На днях Момо объявилась в Украине. Там школьники переписывались в соцсети с неизвестными, которые всячески угрожали и запугивали. Хотя в Беларуси пока и не замечено подозрительной активности, подростки о чудище на курьих ножках наслышаны. Сегодня, кстати, аккаунты нашумевшего персонажа можно увидеть во всех основных соцсетях.

Ради интереса у ребятни во дворе своего дома спросил: знают ли они, что такое Момо? Детвора наперебой начала рассказывать страшилки. Например, что это злой дух. Кто–то утверждал: Момо — призрак женщины, которая потеряла своего ребенка и теперь ищет его. Один из подростков с важным видом изрек: «Японский хакер создал очень умного бота, который рандомным способом выбирает собеседника. При этом использует информацию о нем, которая доступна в интернете».

Действительно, Момо, вероятно, агент искусственного интеллекта. На это указывают многие признаки. Один из них — схожий алгоритм действий. Вот другой момент. Общение, как правило, происходит на языке получателя сообщений. Однако если в телефоне пользователя обнаруживается нехватка данных для приложения, то Момо переходит на японский. А совсем недавно стало известно, что в Японии обезвредили вредоносное приложение с таким же названием. Опасный бот (программа, автоматически выполняющая заданные действия) мог адаптироваться к речи пользователей из нескольких десятков стран.

Узнаю в милиции об этом поподробнее. Начальник управления «К» МВД Вадим Устинович считает, что в телефоны подростков Момо попадает вовсе не случайно: «Вирус это или реальные люди пишут детям — сказать, основываясь на доступной информации, сложно. Мое мнение, это робот. И он не может прописаться в устройствах просто так. Это значит, что ребенок нажал на какой–то баннер или всплывающее окно — секундное дело, чтобы подхватить вирус. Поэтому настоятельно рекомендую не кликать на ссылки, поступившие от неизвестных источников. И это касается не только Момо, но и вообще безопасности в сети в целом».

Не исключено, что обезвреженный вирус вернется в ином обличии или на другой платформе. Появились и реальные «кураторы» — подражатели Момо, возможно, с нездоровой психикой, которые решили запугивать детей. Есть версия, что клоны японского персонажа — хакеры, воспользовавшиеся шумихой вокруг этой истории. Присылают ссылки и файлы малолетним пользователям, рассчитывая на их любопытство. Потом полученные данные используют в своих целях. Подтверждают это манера общения и случаи, когда ребята сами выходят на «злого духа». Но сообщения от того приходили со значительным опозданием, а робот ответил бы сразу.

В любом случае успокаиваться пока рано. Прошу моего собеседника дать несколько советов о «правилах гигиены» в интернете. Вадим Викторович краток: «Детям нужно разъяснить, что не следует указывать свои адрес, домашний и мобильный телефоны. Также не стоит в анкете писать свою настоящую фамилию. То же касается и возраста. А фото не должно давать совсем уж детального представления о лице. Родителям рекомендуется завести аккаунты в тех соцсетях и приложениях, где зарегистрированы их дети. Можно даже подружиться с ребенком, притворившись его сверстником. Ключевой момент безопасности в сети для детей — это участие их родителей. Они должны контролировать то, какие ресурсы посещает их ребенок. Обязательно нужно использовать услугу родительского контроля, которую оказывает интернет–провайдер. Это не только обезопасит ребенка от опасных сайтов, но и ограничит время, проведенное в сети. Конечно же, нужно обращать внимание на поведение детей. Не упала ли успеваемость в школе? Не стал ли он ночами зависать в интернете?»

Похоже, Момо нужно рассматривать в трех плоскостях. Как просто яркий образ, гуляющий в интернете. Как программу, которая завлекает детей необычным общением, а потом, возможно, похищает персональные данные. И как реальных кураторов, которые поручают подросткам опасные задания или пытаются взломать их устройства. Как видим, самый действенный способ оградить своего ребенка от этих напастей — хорошенько присмотреться к его виртуальной жизни.

Кстати

Жуткий пример того, как вымышленные персонажи из интернета могут влиять на умы подростков, случился несколько лет назад в США. Пользователь одного из форумов выложил фотоколлаж Слендермена (высокого тонкого человека с длиннющими руками). Вскоре герой стал весьма популярен. Как и легенда, что он охотится за детьми. Спустя несколько лет две школьницы из штата Висконсин попытались принести ему в жертву свою одноклассницу. Отправились с ней ночевать в лес. Там нанесли несчастной 19 ножевых ранений и бросили умирать. Девочка чудом выжила.

zhur@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter