Моменты теплых встреч

Визиты Алексия II и Кирилла в Минск отразили в фотоработах

Пастырские визиты Святейших Патриархов Московских и всея Руси Алексия II и Кирилла в Беларусь отображены в уникальных фотоработах

Экспозиция, специально подготовленная к празднованию 1025-летия Крещения Руси, открылась в Музее современной белорусской государственности. Здесь представлены снимки последнего визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в сентябре 2008 года, во время празднования 1020-летия Крещения Руси.

А вот снимки, на которых отображено пребывание в Беларуси Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2009-м и 2012 годах. Ценные кадры, запечатлевшие посещение храмов Минска, Полоцка, встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и верующими, моменты беседы с молодежью, поклонение святым мощам Евфросинии Полоцкой и Софии Слуцкой. Фотография, сделанная во время открытия памятника Святейшему Патриарху Алексию ІІ, установленного в Минске рядом с храмом-памятником в честь Всех Святых.

— Идея выставки заключается не в том, чтобы просто показать фотографии. Знаково, что она проходит в Музее современной белорусской государственности — филиале Национального исторического музея. Таким образом подчеркивается внимание, которое уделяется сотрудничеству государства и церкви, — говорит директор Национального исторического музея Беларуси Олег Рыжков.

Также на выставке представлено факсимильное издание Полоцкого Евангелия второй половины XII века. Сегодня это зримое подтверждение того, как с принятием христианства начинала развиваться наша культура, письменность.

— Работа специалистов Беларуси, Украины, России, Польши над созданием факсимильного издания проводилась на протяжении четырех лет. Книга «говорит» с нами, так как она содержит большое число вкладных записей — прямых речей наших предков. Она на 99 % повторяет оригинал. В данном случае использованы специально синтезированные материалы, которые впервые повторяют пергамент, — подчеркнул председатель Международного благотворительного фонда «Семья—Единение—Отечество» Владимир Грозов.

Сегодня существует всего три экземпляра издания. Манускрипт несколько дней пробудет в Музее современной белорусской государственности, после чего переедет в Национальный исторический музей. Прикоснуться к ценнейшему книжному памятнику желающие смогут до конца октября.

К слову, работа Издательства Белорусского Экзархата по возвращению книжных святынь продолжается. Сейчас в разработке находятся еще три уникальных проекта, и 28 будут реализованы Беларусской православной церковью в перспективе. В скором будущем увидит свет также и копия Лавришевского Евангелия. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter