Моменты на спор

Это для болельщиков Евро–2012 — карнавал, а для судей — суровые рабочие будни...

Это для болельщиков Евро–2012 — карнавал, а для судей — суровые рабочие будни. Без ошибок на групповом этапе, который вчера стал историей, конечно, не обошлось, но в целом арбитры проверку на прочность пока проходят здорово. Ни в одном из матчей они не наворотили. Хотя сложных для трактовки моментов было выше крыши.


Пассивный офсайд


Факт


Перед последним туром в группе «С» болельщики гадали, распишут ли испанцы и хорваты боевую ничью 2:2, которая выведет в плей–офф обе сборные. На деле никакого голевого фейерверка команды сочинять не стали, а сообразили на двоих всего один гол. Да и тот, как наверняка показалось далеким от футбола людям, весьма неоднозначный.


Комментарий


Вадим Жук, судья международной категории:


— То, что хорваты остановились, это их проблемы. Нужно играть до тех пор, пока не прозвучит свисток. В момент передачи из глубины Хесус Навас, конечно, находился за линией офсайда, но активного участия в игре не принимал. Андрес Иньеста же, которому адресовался пас, был в абсолютно правильном положении. Поэтому боковой судья флажок и не поднял. Никакого «вне игры» там не было и в помине — судьи великолепно во всем разобрались... На такие моменты впервые обратили внимание на чемпионате мира 1998 года. После него Международная федерация футбола издала специальный документ в отношении трактовки подобных эпизодов.


Мяч за линией


Факт


В матче Италия — Ирландия турецкая судейская бригада тоже не прохлаждалась. Тяжелых моментов было навалом, один из них — первый гол в исполнении Антонио Кассано. Подача с углового, удар головой, перекладина, отражение мяча в газон — все в такой динамике, что поди ты разбери, стукнулся мяч за линией ворот или нет. Но главный судья Джюнейт Чакыр долго не раздумывал и указал на центр. Почему?


Комментарий


Вадим Жук:


— В нашем чемпионате такого нет, но на матчах высокого уровня работают дополнительные судьи за воротами, главная функция которых именно в том, чтобы смотреть, пересек мяч линию или нет, и незамедлительно сообщать об этом главному. В эпизоде с голом Кассано эта цепочка наверняка и сработала. Отмечу, сейчас судьи за воротами — это лишь эксперимент (они использовались в матчах Лиги чемпионов, Лиги Европы, сейчас вот — на Евро). Но, возможно, в ближайшее время эксперимент узаконят. В начале июля состоится внеочередное заседание Международного совета футбольных ассоциаций, на котором будут рассматриваться два основных вопроса. Первый — обязательное наличие судей за воротами, второй — наказание, которое выносится защищающейся команде при грубом нарушении в штрафной площади. Сейчас дают пенальти, удаление и дисквалификацию нарушителю. Возможно, после заседания произойдет смягчение — и вместо красной карточки будут давать желтую.


Симуляция


Факт


Недавний поединок между россиянами и греками останется в памяти надолго. И не только потому, что команда Дика Адвоката с треском вылетела. Просто потрясающий матч выдал вожак греческой сборной Гиоргос Карагунис. И превосходные пасы раздавал, и гол забил, и желтую карточку за симуляцию заработал. Именно из–за этого предупреждения теперь ментальный лидер греков будет вынужден пропустить пятничный четвертьфинал с немцами. Хотя, может, еще и нет? Пару дней назад Карагунис попросил УЕФА пересмотреть эпизод и аннулировать свою дисквалификацию.


Комментарий


Вадим Жук:


— Убежден, что УЕФА навстречу Карагунису не пойдет. В правилах написано, что все решения судьи — окончательные. Поэтому никто ничего отменять не будет. Если разбирать сам эпизод... Было видно, что капитан греков искал контакт с защитником, а Сергей Игнашевич убирал ногу. Пенальти там не было — это сто процентов. Но вот насчет желтой карточки — вопрос спорный. Касание ведь все равно случилось... Думаю, судья предупредил Карагуниса, чтобы придать дополнительную убедительность своему решению. Кто–то скажет, почему не сделал скидку на то, что над Гиоргосом дамокловым мечом висела перспектива дисквалификации? Поверьте, судьи об этом если и думают, то в самую последнюю очередь. Для них главное — конкретный матч.


Юрий МИШИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter